Результативная ничья Стали и Александрии

фото fcstal.com
Александрия еще сегодня могла пробраться в еврокубковую зону, однако не удержала победный счет в матче со Сталью (2:2) и вынуждена довольствоваться всего одним очком.

В начале матча Сталь смогла забрать мяч к себе и первые двадцать минут полностью контролировала ситуацию. Подопечные ван дер Меера, хоть и не угрожали вратарю Александрии Леванидову ударами, потихоньку подбирались к его владениям, и уже на 15-й минуте атакующее звено Сталеваров Э. Малякан – Васин – Лазич предоставило результат. Сперва старший Малакян обыграл на фланге Козака, которому пришлось останавливать армянина ценой фола и желтой карточки. Подачу Васина со штрафного Александрия успешно выбила, однако проиграла мяч на подборе, а заодно ошиблась при создании искусственного офсайда. Да, ряд игроков Стали оказались «выключенными» из эпизода, однако опытный Лазич сумел откликнуться из глубины на заброс подобравшего мяч Васина, после чего совершенно спокойно прострелил в центр на одинокого Кравченко. Антон расстрелял пустые ворота, тем самым став автором первого гола Сталеваров при Ван дер Меере.

Пропущенный мяч не помог Александрии проснуться, у игроков в желтой форме по-прежнему ничего не получалось впереди, какими-либо осмысленными комбинациями они не могли похвастаться. Что-то конкретное команде Шарана удалось на 23-й минуте, когда подача Таргамадзе нашла голову Пономаря, но Виталию не удалось нанести прицельный удар по воротам Панькива.

Спустя пять минут Пономарь все же отличился, и случилось это более чем неожиданно. Банада издали навесил во вратарскую, Кулишу удалось головой скинуть мяч на дальнюю штангу, где почему-то в абсолютном одиночестве пребывал Таргамадзе (Барановский в этот момент опекал в центре Кулиша, оказавшись, по сути, меж двух огней). Панькив парировал удар грузина, но его партнеры не смогли вынести мяч после отскока от штанги – первым на добивании оказался Пономарь, 1:1.

Пропущенный мяч деморализовал Сталь, которая больше не представляла собой угрозу в атаке. Вначале второго тайма Сталевары и вовсе едва не подарили гол Александрии: Кравченко ошибся на ровном месте, не сумев головой достать мяч, но Пономарь не реализовал выход один на один, попав в штангу.

А вскоре подоспело и пенальти. Гор Малакян столкнулся с Микицеем в собственной штрафной в борьбе за мяч, судья же посчитал, что легионер Стали нарушил правила. Очень спорное решение Бойко, ведь в том эпизоде больше досталось именно Малакяну, да и нельзя сказать, что на контакт с Микицеем он шел осознанно – оба игрока, скорее, попросту не видели друг друга. В любом случае, на 59-й минуте Запорожан пробил в противоположный от вратаря угол, и Александрия впервые в матче повела в счете.

После пропущеного мяча Сталь побежала сравнивать счет, однако до серьезных моментов дело не доходило. Пока на 74-й минуте не сработали замены ван дер Меера: Будник отдал точную передачу с фланга на Дебелко, и Роман, вышедший на поле минутой ранее, забил гол. Вновь провалился центр обороны, на сей раз у Александрии.

За оставшиеся пятнадцать минут у обоих коллективов было, как минимум, по одному хорошему моменту для третьего гола, особенно активничала Сталь, но забить победный мяч никому так и не удалось.

Невыразительная игра Александрии в полузащите

Подопечные Шарана провели неудачный в плане конструктивного и созидательного футбола матч, забив два гола не благодаря своему старанию и грамотным атакующим действиям, а из-за грубых ошибок Стали. Пенальти, штанга Пономаря во втором тайме – заслуги самой Александрии в этих эпизодах нет.

Возможно, причиной такой слабой комбинационной игры послужил выход связки центрфорвардов Кулиш – Пономарь, которые впервые играли вместе в официальном матче, но это вряд ли может служить оправданием центральным полузащитникам, которые за весь матч не создали ни одного опасного момента у чужих ворот.

Мало активничали и фланги, где угроза исходила от одного Таргамадзе, да и то, грузин часто уходил в тень. В общем, командную игру, которой славится Александрия, в этом матче мы увидели лишь местами, и Владимир Шаран обязательно должен быть доволен тем, что удалось увезти очко из Днепропетровска.

Сталь в поисках центрфорварда

Второй официальный матч при Ван дер Меере Сталь начала с Васиным на острие, но уже на 20-й минуте нидерландец убрал Дениса, не впечатлившего и в матче против Днепра, с позиции центрального нападающего. Васин поменялся местами с Лазичем, но и с сербом впереди Сталевары не получили никаких дивидендов в атаке. Лазич тоже не мог зацепиться за мяч, периодически отходя назад, а потому при контратаках у хозяев центр нападения попросту был пустой.

Гол Дебелко резко поднял шансы 93-го номера на то, что уже в следующем туре он появится на поле с первых минут. Судя по всему, Роман не совсем подходит под видение игры в атаке Ван дер Меера, но альтернативы у нидерландца на данный момент нет.

Сталь заметно подтянула физику

Если против Днепра Сталевары во втором тайме из-за усталости ходили пешком, то в сегодняшнем поединке они, наоборот, выглядели свежее своего оппонента. Да, после первого пропущенного мяча Сталь заметно успокоилась, но, как показал заключительный отрезок матча, вызвано это было именно неожиданностью гола Пономаря, а не плохой физической подготовкой. Как видим, Ван дер Меер учится на собственных ошибках, и наверняка на следующей недели его подопечные по физической составляющей будут смотреться еще лучше.