
Игорь Суркис, facebook.com/fcdynamoua
Президент Динамо Игорь Суркис прокомментировал переход защитника Ильи Забарного в Борнмут. Он отметил, что часть вырученных средств за трансфер украинца будет направлена на помощь ВСУ.
«Этот трансфер еще раз подтверждает, что Украина богата футбольными талантами. Илья – воспитанник футбольной Академии Динамо, он много работал, хорошо показал себя в первой команде, стал игроком национальной сборной. Его талант развивается, сейчас мы предоставили ему возможность попробовать себя в одном из сильнейших чемпионатов – английской Премьер-лиге. Для Ильи это одновременно и возможность развития, и успех. Очень за него рад, горжусь своим футболистом», — сказал Суркис.
«Хочу поблагодарить Мирчу Луческу, всех тренеров клуба, наставников нашей Академии, которые причастны к воспитанию Ильи Забарного. Заявляю, что Динамо продолжит свой курс на развитие молодых украинцев. Эта стратегия – вклад в развитие украинского футбола, возможность регулярно предоставлять динамовцев для сборных разных возрастов».
«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наши Вооруженные силы, которые ежедневно совершают настоящие подвиги. Именно ВСУ разрешили нашей стране выстоять, а нашему футболу существовать и постепенно восстанавливаться. Мы в большом долгу перед украинскими военными и, безусловно, часть средств, полученных Динамо, будут направлены на поддержку Вооруженных сил Украины.
Кроме того, мы планируем провести благотворительный матч с Борнмутом, который позволит собрать дополнительные средства для гуманитарных инициатив клуба. Слава Украине!».
Сообщалось, что общая сумма трансфера Забарного в Борнмут может достичь 25 миллионов евро. Сам защитник подписал с английским клубом контракт до 2028 года.
Читайте также: Трансфер Забарного в Борнмут может стать рекордным в своем амплуа в УПЛ и самым большим в истории Динамо
Забарный — воспитанник киевского Динамо. За первую команду бело-синих центрбек выступал с 2020 года. В этом сезоне на его счету 25 матчей за Динамо во всех турнирах. Также защитник провел 24 матча в составе национальной сборной страны.
В турнирной таблице УПЛ Динамо занимает третью позицию. Команда Мирчи Луческу весной не сыграет в еврокубках.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Официальный сайт Динамо