В преддверии развязки

Дмитрий Коваленко – о разгромной победе Зари над Черноморцем (4:0) и неоднозначном весеннем старте команды Вернидуба.

В 18-м туре Премьер-лиги Заря добыла первую официальную победу в нынешнем году. Казалось бы, ничего удивительного, что в роли пострадавшего выступил Черноморец, а итоговый счет должен говорить о полном преимуществе номинальных хозяев, но не все так гладко пока складывается у Зари весной.

Даже имея численное преимущество над Моряками, имея более опытный и квалифицированный подбор футболистов, в первом тайме Заря сбилась на атакующий сумбур, который сопровождался спешкой и необдуманными действиями в завершающей стадии. А после финального свистка главный тренер команды Юрий Вернидуб заговорил о проблемах с дисциплиной, что очень несвойственно для Зари, которая именно за счет этого аспекта во многих матчах добивалась успеха.

«В любой ситуации, даже при счете 3:0 или 4:0, игровая дисциплина все равно должна быть, и мы должны ее придерживаться. А не так, как Андрей [Тотовицкий] сделал в эпизоде со штрафным, когда мы должны были его разыгрывать, а он пробил на трибуны. Тот же Миша Сиваков… Центральный защитник ауты не вводит. Это не его работа. Это еще раз подтверждает, что желание где-то захлестывало. Когда счет 4:0, хочется забить всем, но делать этого не стоит. Дисциплина – залог нашей команды и успеха», – заявил Вернидуб на пресс-конференции.

Юрий Вернидуб, vk.com/zoryaluhansk

Впрочем, прочитать недовольство тренера можно было еще по ходу поединка, и все прекрасно было видно на его лице. Местами вся эта расслабленность перерастала в настоящую расхлябанность, а Будковский наверняка выслушал поучительный спич Вернидуба в перерыве из-за эпизода с незабытым пенальти, который Филипп и не должен был исполнять. Последние 10-15 минут первого тайма и вовсе стали настоящим кошмаром для Зари, ведь Черноморец шел вперед и вполне мог уйти в раздевалку с преимуществом в счете. Статистика еще более показательна – номинальные хозяева так и ни разу не попали в створ ворот соперника за первые 45 минут игры, за исключением все того же пенальти.

В чем причина? Почему так случилось? Как не парадоксально, однако удаление в составе соперника сыграло хозяевам плохую службу. После довольно активного начала матча они остановились и существенно сбавили темп, чему также способствовала медлительность Липартии в центре поля. Разогнать атаки грузинскому хавбеку не удавалось, а с его «танцами вокруг горшка» гости неплохо справлялись.

«Черноморец успевал возвращаться назад, а насыщенную оборону сложно вскрыть. Мы пытались катать мяч, передерживали его. Во время игры не футболист должен бегать с мячом, а мяч. Чем быстрее бегает мяч между футболистами, тем больше шансов для того, чтобы вскрыть любую оборону», – отметил Вернидуб уже после окончания матча.

Лишь с выходом Тотовицкого скорость атакующих действий значительно возросла, появились обостряющие передачи, в том числе и от защитников, хотя и Черноморец заметно подсел, поэтому стал чаще проигрывать верховые мячи и подборы.

Андрей Тотовицкий, vk.com/zoryaluhansk

Отдельного внимания «заслуживает» игра Петряка. Наверное, это был один из худших матчей талантливого хавбека в нынешнем сезоне, и его замена в начале второго тайма не должна никого удивлять – по сравнению с противоположным флангом Караваева, левый край атаки Зари в поединке с Черноморцем откровенно отдыхал. Что ни говори, а психологический фактор вновь дал о себе знать, и связан он уже с переходом Ивана в Шахтер. Наверное, понимает это и сам футболист, хотя очень нервно отреагировал на свою замену. Уж точно не таким он представлял свой 22-й день рождения.

«Петряк был недоволен заменой? Это его проблемы. Нужно выполнять то, что просит тренер. Я его не заметил в атакующих действиях. Если Караваев и в первом тайме напрягал оборону Черноморца, то Петряк в меньшей степени», – поведал Вернидуб после матча.

Да, после первого пропущенного мяча Черноморец фактически рассыпался и уже не мог выдерживать натиск соперника, поэтому и показалось, что победа далась Заре очень легко. Это по-прежнему еще не та команда, которая осенью уверенно взобралась на третье место и оторвалась от Днепра, и вряд ли все это можно объяснить лишь уходом двух игроков основы, хотя от креативного футболиста в центре поля Вернидуб наверняка бы не отказался.

А ведь до этого были такие же неоднозначные поединки с Волынью и Олимпиком. И если осечку в чемпионате можно как-то объяснить дубовым покрытием стадиона НТК имени Банникова, то инертный и малоподвижный кубковый футбол Зари в Луцке даже немного удивил, особенно если вспомнить, как эти команды сыграли на поле Волыни в рамках первого круга Премьер-лиги.

vk.com/zoryaluhansk

Возможно, вмешался в дело и пресловутый мотивационный фактор конкретно главного тренера. Не секрет, что контракт Вернидуба истекает летом, и к нему уже обращались представители других клубов, поэтому будущее украинского специалиста пока туманно. Да, в случае прямого попадания в групповой этап Лиги Европы он вряд ли уйдет, но готов ли он к еще одному переформатированию команды, ведь летом наверняка покинет Зарю не только Петряк, а постоянной поиск замены лидерам рано или поздно надоест любому амбициозному тренеру. Пример Григорчука это только подтверждает.

Впрочем, не стоит заранее сгущать краски. Пока это лишь неприятные звоночки на пути Зари к своей главной цели, а в ближайших трех турах, когда соперниками луганчан станут Динамо, Карпаты и Днепр, мы получим куда более исчерпывающие ответы на актуальные вопросы – способна ли Заря решать по-настоящему серьезные задачи и продолжать расти, показывая при этом содержательный футбол. Если команда Вернидуба сдаст этот трехматчевый экзамен, то сделает решающий, если не ключевой шаг к бронзе.