VAR впервые использован в Украине в режиме онлайн. Динамо U-19 с его помощью забило решающий мяч

...

Видеоассистент арбитра первый раз задействован в матче чемпионата Украины U-19 Динамо – Карпаты.

Николай Балакин, google.com

Сегодня, 1 ноября, система VAR впервые использована в Украине в онлайн-режиме. Для тестового матча выбрали поединок чемпионата Украины U-19 Динамо – Карпаты.

Главным арбитром игры первенства U-19 был Николай Балакин, арбитром VAR стал Сергей Бойко.

В первом же матче в онлайн-режиме система VAR повлияла на исход встречи. С помощью видеоассистента арбитра был назначен пенальти в ворота Карпат, после чего Динамо U-19 сравняло счет на 72-й минуте и спаслось от поражения (2:2).

Что любопытно, решение посмотреть эпизод в повторе перед назначением пенальти арбитр Николай Балакин принял с подсказки видеоассистента Сергея Бойко приблизительно через минуту после возможного нарушения правил. Сомнение видеоассистента вызвала игра футболиста Карпат в своей штрафной площади. После просмотра момента Балакин поставил 11-метровый предположительно за игру рукой.