Заря — Шахтер 2:2: онлайн трансляция матча

Донбасское дерби еврокубковых представителей Украины в центральном матче тура

Заря Шахтер онлайн трансляция

Поединок Заря — Шахтер, вне всякого сомнения, можно считать центральным не только в текущем туре, но и на всем стартовом отрезке чемпионата. И он — вот чудо! — пройдет в присутствии болельщиков. Третья команда минувшего сезона, до последнего боровшаяся за серебро, в последние годы регулярно дает суровый бой бессменному чемпиону. Да, в основном проигрывает, но делает это в борьбе — все матчи Зари и Шахтера, за редким исключением, проходят под знаком тотального напряжения и высокого градуса интриги. А в последних двух очных встречах Горняки не просто не смогли победить — они даже не забили ни разу!

Увы, нынешний сезон луганчане начали сверхнеудачно — с двух баранок от Десны и Мариуполя. Можно пенять на ослабленный состав (ушли Михайличенко, Тымчик и Леднев), нерешенную проблему забивного форварда (Русин так и не пришел, а Гладкий… как говорится, будем посмотреть), наконец, странную коллизию со Скрипником, который летом почти ушел, но внезапно остался… Тем не менее, есть уверенность, что на топ-соперника эта команда сумеет настроиться как следует — а классных исполнителей ей по-прежнему не занимать.

Что касается Шахтера… Тут мало что можно сказать — команда не играла почти месяц! Сперва был взят огромный перерыв в лиге, затем отменился матч второго тура с Рухом… Вот и выходит: сперва Горняки малой кровью одолели Колос, затем проиграли Динамо в Суперкубке… и после этого отдыхали 26 дней! Учитывая, что старт в Лиге чемпионов еще нескоро, битва с Динамо в чемпионате — тоже, на пик формы коллектив Каштру выходит явно не сейчас. И в этом — дополнительный шанс Зари.

О летних потерях луганского клуба мы уже сказали выше. Конечно, были и подписания. На фланги защиты пришли Фаворов (Десна) и Гречкин (Израиль), в группу атаки — Янаков (экс-молодежка Динамо). Пожалуй, наибольший резонанс вызвало возвращение в ЦПЛ Гладкого, успевшего сыграть за всех четырех украинских грандов времен олигархобола. Но и этого очевидно мало, так что Заря продолжает быть необычно активной на трансферном рынке. В Фенербахче был подобран молодой иранский форвард Саядманеш (аренда на полтора года), в Хорватии — македонец Руфати (предполагаемое усиление центра обороны). Есть у луганчан и незапланированная потеря на сегодняшний матч — несколько дней назад положительный тест на коронавирус сдал Хомченовский.

У Шахтера в отсутствие официальных матчей все тихо и спокойно. В списке потерь уже давно (но надолго) Исмаили. На днях клуб раздал по арендам Кайоде и Сикана, продлил Додо, работает над новым контрактом Тайсона, ждет достойного предложения по Матвиенко… Рутина!

Виталий Романов — вот кто выбран для судейства матча Заря — Шахтер. Днепрянина вполне можно называть топовым арбитром по меркам украинского футбола. Сегодняшний матч станет для Романова 98-м в рамках УПЛ. Юбилей на носу! В 2020-м году 40-летний арбитр отработал 14 матчей (УПЛ, 1-я лига, Суперкубок), выдал 78 желтых и 7 красных, назначил 4 пенальти. На этом отрезке ему трижды попадалась Заря — три матча без поражений. Шахтер за отчетный период при Романове обменялся победами с Динамо и сыграл с той же Зарей 0:0. Кстати, до этого Шахтер при Романове-главном одержал над луганским клубом пять побед в пяти поединках.

Последняя встреча соперников на поле Зари состоялась в марте и принесла хозяевам минимальную победу. Вот как это было:

Favbet Лига. 2-й тур

20 сентября 2020, 17:00. Стадион: Славутич-Арена

Главный судья: Виталий Романов

Заря — Шахтер

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Заря — Шахтер

Шахтер в третьем матче подряд не сумел переиграть Зарю. Впрочем, для луганчан продолжилась безвыигрышная серия в УПЛ — 2 ничьи, 3 поражения. А Горняки в чемпионате не проигрывает уже 11 матчей кряду. Гол Кривцова, между прочим, стал 799-м шахтеровским в гостевых матчах чемпионатов Украины. Юбилей совсем рядом!

А что там в таблице? Заря набрала первое очко и поднялась аж на 11-е место. Шахтер пока шестой, в трех очках от Динамо и в пяти от Ворсклы. Но имеет матч в запасе.

Что ж, ничья. Заслуженная, боевая, результативная. Такой украинский футбол нам нужен!

90+6'

Была суматоха в штрафной гостей. Затем контратака, но смогли ее нивелировать хозяева…

Заря заканчивает в атаке. Два корнера подряд! Кстати, статистика ударов 14:18. В створ 6:7.

90+4'

Коноплянка… Сперва безыскусно подал стандарт. А затем с фланга навесил… за линию ворот. Ну и прессинг Гречкина отметим.

90+3'

Додо молодец, сумел нарваться на фол у самого флажка. Кочергин был неправ, еще и язык распустил.

90+2'

Ну и Перович вместо Громова. Почему бы нет?

90+1'

Тут уже Коно заходил куда опаснее. Обыграл, дал в створ. Но не шибко сильно, Шевченко забрал.

Еще пять минут игры.

89'

Удар Коноплянки из-за штрафной… Не тот Евгений, совсем не тот.

87'

Гладкий все-таки появился! Вместо Кабаева.

87'

Фернандо вместо Мораеса. Честно говоря, можно было Жуниора снимать раньше. Гораздо раньше!

86'

Кажется, Иванисеня серьезно повредился на ровном месте… Что ж за напасть такая? При этом сам опорник фолил в борьбе с Мораесом.

Внезапно Заря уже пару минут держит мяч в затяжной позиционке. Что это — Шахтер сдулся? Или таки копит силы на финальный рывок?

Да уж, без Юрченко Заре будет сложно претендовать на качественную конртигру. Похоже, данный счет по итогу удовлетворит хозяев. Но Шахтер будет нагнетать!

82'

Вместо уставших Патрика и МарлосаМаркос Антонио и Коноплянка.

81'

Сфолил Цвек. Но наказан другой свежий — Гречкин. Свалил в центре поля Тете.

79'

Дальний удар Тайсона с откидки Марлоса. Низом, в створ. Слабо.

78'

Израильтян на поле снова двое. Это Гречкин вышел вместо Цыганикса. А заодно — Цвек вместо Юрченко. Увы, тут дело явно в травме Владлена.

77'

Корниенко бил со штрафного! Неплохо шло, но стенку задел.

76'

Мораеса 75 минут не было видно. А тут раз — и заработал опаснейший штрафной. На классе.

А Юрченко прихрамывает! Зацепил его Тарас в том подкате.

74'

Вот и первый выход. Тете вместо Соломона.

73'

Юрченко затянул, не дал на Громова. Кажется, хотел сам бить, но тут подкатился Степаненко. Кстати, не очень чисто. Но тем не менее. Тут же Фаворов скосил Тайсона — и это уже на желтую.

Хм-м, а где же замены?

71'

Додо вбежал почти во вратарскую. Но прострелил слишком сильно.

68'

Хороший прострел Корниенко. Рикошет, и Соломон малость не успел.

66'

Да как тут не забил Громов?! Потеря гостей на левом фланге (Патрик влетел в Корниенко), Юрченко подхватил и вывел на ворота Громова. Тот от души зарядил — чуточку выше! Расвирепел Артем, рвал на себе волосы. Да уж, зря не забил.

65'

Шестьдесят пятый за сегодня фол в исполнении Степаненко. Громова сбил. А Юрченко штрафной разыграл неудачно.

63'

Кочергин получил мяч в хорошей позиции перед штрафной, но оппоненту удалась накладка в последний момент.

62'

Классная верховая закидушка от Юрченко. Но Громов не сумел зацепиться за мяч в борьбе с Матвиенко.

58'

Бешеная атака Зари! Кабаев затянул, но все-таки отпасовал на Назарину. Удар того был заблокирован. Подхватывал Кочергин, падал в борьбе с Соломоном… А вот посмотреть бы этот эпизод на ВАР?!

57'

Ну наконец-то. Степаненко совсем распоясался. Грубо влетел в Кабаева.

55'

Фаворов классно на фланге обставил Соломона, сместился… и совершенно напрасно решился на удар с левой. Чай, не Хомченовский.

53'

Юрченко с угла крутил чуть ли не в створ — Трубин справился. Тут же Кочергин в штрафной пробросил одного соперника, но упал в столкновении со вторым. Никакого фола!

52'

Пытается отвечать Заря. Кабаев на индивидуалке заработал корнер.

51'

Степаненко продолжает безнаказанно фолить. Сейчас досталось Юрченко.

Вот это уже Шахтер здорового человека. Заре несдобровать, если Горняки продолжат в том же духе.

49'

Но долго Заря не продержалась. Навес с угла поля, и Кривцов вколачивает головой с линии вратарской. Борьбу проиграл Иванисеня. 2:2!!!

48'

Прижал Шахтер! Прорыв Додо, удар Патрика — рикошет от соперника, мяч скачет мимо штанги…

…а Марлос65-й!

Владислав Кочергин забил свой 15-й мяч в УПЛ…

Немного о юбилеях. Шахтер проводит 430-й выездной матч в украинской элите, Заря — 570-й всего.

Второй тайм.

Вот что значит настрой! Та же Заря, что недавно безвольно скопытилась Мариуполю, сегодня по делу переигрывает Шахтер. Слабое место одно — левый фланг обороны. Цыганикс на неродной позиции выглядит неубедительно. У гостей однозначной похвалы заслуживает Алан Патрик. Здорово раздает, сам был близок к голу. Но ему явственно не хватает рядом Маркоса Антонио. Тайсон и Марлос включаются эпизодически, Соломон и Мораес совсем выпадают.

Удары 10:9. В створ 5:3. Угловые 3:1. ЖК 0:3. Голы 2:1.

А арбитр ничего не стал добавлять. Как молоток пролетел этот искрометный тайм! Но надо немного перевести дух.

45'

Внезапно бил Вернидуб! Очень мощно, низом, в самый уголок. Но — браво, Трубин! Вытащил.

44'

Кривцов распустил руки в борьбе с Громовым. И это не только желтая, но и опасный штрафной.

43'

Еще более крутой удар Патрика — левой, метров с 15-ти. Тут кипер уже не решал, но выручила ближняя стойка!

42'

Патрик от души бил с линии штрафной. Уж кто-кто, а он свой гол заслужил. Но Шевченко потянул этот удар.

40'

Кабаев убегал один на один — и вновь арбитры ошибочно определили офсайд! Впрочем, там Трубин все равно успел выцарапать мяч в ногах форварда.

39'

Что творит Патрик! Виртуозно обыграл оппонента — и тут же дал вразрез Тайсону. Тот в касание посылал в дальний угол… Не попал!

Подвезли статистику ударов. 9:6 всего, 4:2 в створ. Объективно, да и счету соответствует.

37'

Какой остроумный розыгрыш! Юрченко с угла покатил низом в штрафную, Кочергин набежал и ударил. Снова выше! Но опасно.

37'

Кабаев на технике заработал угловой. Хороши луганчане в этом тайме!

36'

Момент у Зари! Кабаев потоптался в штрафной и сумел ударить из-под Матвиенко! Тут Трубин был в порядке. Тут же добавлял Кочергин — сильно выше.

34'

Но вот включаются Горняки. Тайсон отбросил под удар Патрику, у того мяч срезался и угодил… в Соломона.

33'

Справедливости ради, тут Романов напрасно не покарал Цыганикса, влетевшего в Додо.

Горняки сейчас явно не в себе. Окрыленные луганчане шпарят стандарт за стандартом, обильно держат мяч. Правда, пока без остроты.

31'

На газоне Кочергин, держится за голеностоп… Но вроде сумел самостоятельно подняться.

30'

И Марлосу тут же прилетело!

30'

Счет карточкам открыл не Тарас, а Додо. Причем, кажется, за разговоры.

28'

Юрченко невероятно спокойно переиграл Трубина. Однако, первый гол Владлена своему бывшему клубу. 2:1!!!

28'

Зато тут днепрянин миндальничать не стал! Степаненко уронил Кабаева в штрафной… Ну, так судье показалось. Пенальти!

27'

Еще один грубоватый фол Степаненко. Романов долготерпит…

26'

Ай да Соломон! Проход в стиле раннего Коноплянки, хороший удар — и дальняя девятка грустит о несостоявшейся встрече с мячом, кторая была столь близка!

24'

Не поплыл ли Трубин? Вот привез угловой на ровном месте…

20'

ОГО — Заря мгновенно отвечает! Кабаев выцарапал мяч у штрафной, дал Кочергину. Тот обыграл одного — и хлестко пробил в ближний. Если без рикошета, то претензии к Трубину имеются. Также недоработали Додо и Степаненко. 1:1!!!

17'

Но гол все-таки пришел! И именно стараниями Корниенко. Прострел, двойной рикошет — и Марлос успевает замкнуть на дальней штанге. 0:1!!!

16'

Здорово подключился Корниенко, Тайсон нашел его в штрафной… Фьюить! — свисток об офсайде. Скорее всего, ошибочный.

15'

Очень неудачно исполнил стандарт Цыганикс. Не надо больше ему это позволять.

14'

Степаненко стукнул по ноге Громова около угла своей штрафной. Еще хорошо, что без карточки Тарасу обошлось.

13'

И вновь браво, Патрик. Классная закидушка на Тайсона, тот забежал, принял — но Шевченко прочитал. Ринулся наперерез, успел забрать.

11'

Перспективной была быстрая атака Горняков. Пока ее непонятным пасом не запорол Тайсон.

После бешеного начала игра подутихла. Но Заря продолжает отвечать своими атакующими потугами на шахтерское владение.

5'

И еще один удар Зари! И вновь неточный.

4'

Кочергин запустил в штрафную Юрченко, тот прошел и жахнул с разворота! Защитники не помешали. Немногим выше получилось. Бодрейшее начало!

2'

И тут же годный ответ от хозяев. Приложился Назарина, мяч свистнул совсем рядом с дальней штангой. Трубин полетал красиво, но вхолостую.

2'

Вот это да! Заброс Патрика со своей половины поля, Шевченко зачем-то выскочил далеко, но Додо метров с 18-ти не сумел послаить мяч в фактически пустой створ!

Начали!

Футбол с болельщиками! Даже гостевая поддержка сегодня имеется.

Запел Пономарев из динамиков. Все встали.

Оба тренера удивили своим выбором на позиции левого защитника. Скрипник туда отрядил Цыганикса — прямо скажем, на непривычное место для латыша. В запасе летний новичок Леовигилдо (он же Жуниньо, пришел из Вардара), но тренер не решился его бросить в бой на топ-соперника. Гречкин — там же. В центр обороны возвращается Вернидуб. Впереди внось доверие паре ГромовКабаев, подвижной, но нерезультативной. Что ж, Гладкий есть в резерве.

Ну а главная сенсация — дебют Виктора Корниенко в первой команде Шахтера. Чемпион мира U-19 провел хороший сезон за Мариуполь. И вот — получает шанс в отсутствие Исмаили! Также отметим наличие в старте Соломона. Отдыхает Маркос Антонио. Трубин вместо Пятова — это уже картина довольно привычная. Дорогу молодым!

Составы команд.

Заря (4-1-2-1-2): Шевченко — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс — Иванисеня — Юрченко, Кочергин — Назарина — Громов, Кабаев

Шахтер (4-1-4-1): Трубин — Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко — Степаненко — Марлос, Алан Патрик, Тайсон, Соломон — Мораес

Привет, друзья! Кризисная Заря пока не набирала очков в новом сезоне. Однако Шахтеру просто явно не будет: во-первых, команда не играла почти месяц. Во-вторых, Зарю подопечные Каштру уже два матча кряду не обыгрывали. И даже не забывали в этих встречах! Прервется ли сегодня эта мини-серия? Смотрим вместе! И не забываем комментировать. Старт поединка — в 17:00.