Волынь и Заря играют вничью

fcvolyn.net
Первый матч 1/4 финала между Волынью и Зарей завершился вничью 1:1 после обмена голами в середине первого тайма.

Михаил Сирко, специально для Sport Arena

Как и ожидалось, первая весенняя встреча Волыни и Зари не подарили зрителям красочных ощущений и удовольствия от «взрывной динамики». На командах сказывалась и зимняя спячка, и кадровые проблемы (это касается конкретно Волыни), и отвыкание от официальных матчей на весенне-осенних украинских газонах.

Поэтому количество голов не сильно превысило количество ударов по воротам и проведенных атак. Команды начали довольно осторожно, а продолжили в равной борьбе. Что интересно, подопечные Виталия Кварцяного осознано отдали территорию сопенику и сосредоточилась на контратаках. Казалось бы, Заря осеннего образца с удовольствием «скушает» соперника при таких раскладах, однако луганчане выглядели вяловато и действовали вовсе не сыгранно (в итоге команда Юрия Вернидуба вообще не была похожа сама на себя).

Так команды «таскали воз» до середины первого тайма, пока Богданов наконец-то не решился взять инициативу на себя. Хозяева долго катали мяч в середине поля, пока Андрей не подхватил круглого около центрального круга и, приблизившись к воротам немного со смещением в сторону, «смачно» пальнул в самый верхний угол — 1:0! Гол вышел на загляденье, совсем разочаровав паучка, зимой опутавшего паутинкой девятку ворот.

Казалось бы, Крестоносцы вполне могут контролировать ход такой игры. Однако Волынь не была бы Волынью, если бы не пропустила «ответку» всего за пять минут. Полный провал правого фланга лучан закончился проходом Липартии и прострелом того в район 11-метрового, где удачно выскочил Тотовицкий и ударом головой сравнял счет. 1:1.

Кроме этих двух моментов также можно вспомнить выход Мемешева почти тет-а-тет с вратарем по зоне левого инсайда, однако Редван после передачи завозился с обработкой мяча и в результате пробил очень слабо (а надо было бить в касание после передачи).

В основном же команды «баловались» плохо подготовленными дальними ударами, а также старались использоваться обрезки соперника (но для этого футболистам явно не хватало ни желания, ни функциональной подготовки). Также Волынь старалась выжать что-то из своих контратак, однако без Матея, Кобахидзе и Герасимюка в этом компоненте у Крестоносцев тоже мало что клеилось.
Вместо того, чтобы после перерыва завестись и попробовать вырвать минимальную победу, команды начали действовать еще осторожнее. Такое впечатление, что футболисты получили указание в первую очередь «не пропустить», от чего откровенно начали сушить игру.

Поэтому опасных моментов стало еще меньше, а ожидание забитых голов почти улетучилось. Само собой, тренеры начали проводить замены, однако это сильно изменило игру. Из замен разве что отметим выход молодого хавбека Чепелюка, который на позиции «под нападающими» заменил Хомченко (тот в первом тайме вообще не мог толком зацепиться на мяч, а вот Чепелюк уже более конкретно связывал игру и созидал).

Но в итоге оказалось, что обе команды оказались попросту функционально не готовы к началу сезона. Под конец матча фортуна уже больше благоволила лучанам, которые имели два конкретных момента. Но в первом эпизоде мощный удар Гуменюка с пределов штрафной заблокировал Сиваков (если бы не Миша, наверняка был бы гол), а во втором Кравченко опасно пробивал с дальней дистанции, но мяч прошел впритирку со штангой.

Финальный свисток, и на табло «щедрая» как для такой игры ничья — 1:1.

Зачем же выгнали Насонова?

Буквально за день до матча Волынь попрощалась с защитником Александром Насоновым, который был основным (и единственным) полноценным правым беком в составе лучан. Кварцяный «сыграл» в своих лучших традициях: команда потеряла ряд футболистов, имея запрет на заявку новых игроков, однако Виталий Владимирович остался верен своим принципам: не соответствуешь требованиям и не понимаешь всех «коньков» тренера — свободен.

В результате избавление от Насонова аукнулось Волыни еще в первом тайме, когда во время голевой атаки Зари проварился весь правый фланг. Сегодня на этой позиции дыру закрывал молодой Роман Никитюк, недавно лишь переведенный из «дубля» в первую команду на постоянной основе. И хотя нельзя сказать, что это был полностью «аховый» эксперимент Кварцяного (ранее Рома как в «молодежке», так и в одном матче на сборе в Индии пробовался правым оборонцем), однако сейчас явно попал в переплет под более матерых фланговых игроков Зари. Тем не менее, альтернативных вариантов Р.Никитюку на правом фланге защиты у Кварцяного попросту нет, и теперь коучу придется по-настоящему что-то придумывать (разве что возвращать туда Богданова, который осенью уже сыграл там пару матчей).

Резервисты — наше всё

В продолжение темы о кадровом кризисе Волыни хотелось бы обратить ваше внимание на скамейку запасных лучан. Сегодня там, не учитывая голкипера Шуста и защитника Логинова, прикрывали тылы одни «дублеры» — Шаповал, Петров, А.Никитюк, Дудик и Чепелюк. И порой было заметно, как Кварцяный нервно поглядывал на скамейку запасных в стремлении что-то изменить еще в первом тайме, да не решался рисковать и доверяться молодым.

В итоге из резервистов Крестоносцев не поле появились Дудик и Чепелюк, и только Чепелюк смог неплохо проявить себя, явно оживив центр поля (Дудик же особо ничем не запомнился, слившись в массе). Но вывод здесь другой — Кварцяному отступать уже некуда, и в дальнейшем луцкая молодежь будет получать все больше и больше шансов, пускай под звуки скрежета зубов главного тренера.

Заря пока не «въезжает»

Увы, но превосходящая по классу Заря не смогла одолеть израненную и слабоватую Волынь (пускай и на ее поле). Примечательно, что лучане вообще без боя отдали инициативу сопернику, и осенью при таких раскладах команда Вернидуба зачастую уверенно клала оппонента «на лопатки» (например, ту же Волынь в Луцке в рамках чемпионата — 3:0).

Но сейчас Заря явно оказалась не готова ни функционально, ни в игровом плане. Да, явно сказалась потеря Малиновского, который забрал с собой в Бельгию львиную долю креативных способностей команды. Также наверняка дало о себе знать недавнее возвращение Зари в Украину с солнечных полей в Турции (команда явно не до конца адаптировавшись к нашим суровым реалиям).

Игрок матча: Андрей Богданов

Волынь — Заря 1:1
Голы: Богданов, 21 — Тотовицкий, 25

Волынь: Недилько — Р.Никитюк, Горопевшек, Шабанов, Полевой — Гуменюк (Дудик, 77), Богданов, (Логинов, 82) Кравченко, Мемешев — Хомченко (Чепелюк, 46), Козьбан

Заря: Н.Шевченко — Каменюка, Чечер, Сиваков, Сухоцкий — Чайковский, Гордиенко — Тотовицкий (Паулиньо, 62), Липартия (Любенович, 78), Петряк (Караваев, 46) -Будковский

Предупреждения: Кравченко — Каменюка