Вторая лига. Итоги 23-го тура

Колос одержал, возможно, самую важную выездную победу в сезоне, фото Б.Зайца, fcskala.com

Игровая программа 23-го тура:

• суббота, 14 мая

Верес – Кремень – 1:0 (отчет)
Скала – Колос – 0:1 (отчет)
Реал Фарма – Кристалл – 3:2 (отчет)
Арсенал-Киевщина – Арсенал-Киев – 0:2 (отчет)

Это пятая победа ровенчан подряд (еще одна – и будет лучшая серия сезона);

Показатели зимнего новичка Вереса Яременко на данный момент: 8 матчей, 6 голов, 1 ассист (7 очков по системе «Гол+пас»);

Показатели весеннего новичка Вереса Волошиновича на данный момент: 5 матчей, 4 гола, 3 ассиста (7 очков по системе «Гол+пас»);

Впервые после 16 матчей подряд Кремень уходит с поля без голов (прервалась лучшая серия сезона);

Кремень 4-й выезд кряду завершает поражением;

• РЕАЛ ФАРМА – КРИСТАЛЛ

Впервые в сезоне Реал Фарма принимает соперников не на привычном уже стадионе «Иван», а на «Спартаке»;

Третий матч подряд выиграли на своем поле одесситы (такой же показатель сейчас у Вереса);

На неделе Владислав Зубков покинул пост главного тренера, и эти обязанности исполнял играющий президент клуба Николай Лиховидов;

Продолжается бескомпромиссная серия Кристалла – в этом сезоне это единственная команда, все еще не игравшая вничью (общая безничейная серия – 35 матчей чемпионата, начиная с ноября 2014 года, 1:1 со Скалой дома);

Кристалл не может выиграть в гостях с октября месяца (6 матчей – и все проиграны, еще одна – и будет антирекорд сезона);

В трех последних домашних матчах одессит Шаповаленко записал на свой актив 3 «прямых» ассиста, а его одноклубник Георгиев забил 3 гола;

• СКАЛА – КОЛОС

«Сухая» серия вратаря коваливцев Литвиненко составляет 338 минут в целом и 185 минут в гостях (лучшие показатели для серий, которые еще продолжаются);

16-й тур Колос не играет вничью;

Очередной выпад Цюцюры читается соперниками, фото Б.Зайца, fcskala.com
  • АРСЕНАЛ-КИЕВЩИНА – АРСЕНАЛ-КИЕВ

Впервые в этом году Арсенал-Киевщина принимал соперников не на искусственном газоне стадиона «Смена», а на натуральном поле «Трудовых резервов»;

Арсенал-Киевщина проиграл уже 5 матчей подряд;

Три матча подряд не пропускает Арсенал-Киев;

До 270 минут довел свою «сухую» выездную серию вратарь киевлян Ситало (его общая «сухая» серия достигла уже 293 минут);

Киевляне впервые с прошлой осени выиграли в гостях (после пяти матчей без забитых мячей);

44 мяча пропустил Арсенал-Киевщина – худший показатель сезона;

Белоцерковская команда не может сохранить ворота в неприкасаемости уже 11 матчей подряд;

Дерби двух Арсеналов прошло под дождем, фото arsenalbc.in.ua
  • ЭНЕРГИЯ – ИНГУЛЕЦ

Ингулец остается единственной командой, не проигрывавшей в 2016 году;

Ингулец не проигрывает 8 матчей подряд;

Уже 13-й «сухой» матч в этом сезоне провел вратарь петровцев Бобров;

Фхакадзе забивает второй тур подряд (как и ровенчанин Волошинович, и сумчанин Коровиков), на этот раз отличившись голом в день своего 18-летия;

Уже 58 желтых и 8 красных карточек выдал днепродзержинский арбитр Резников;

• ФК НИКОПОЛЬ-НПГУ – БАРСА

Барса победила впервые с прошлого лета, прервав 16-матчевую безвыигрышную и 7-матчевую проигрышную серии;

Теперь в весенней части сезона не осталось команд, которые не набирали бы очки;

Нападающий Барсы Коровиков причастен ко всем весенним голам своей команды (4 гола и 1 ассист);

Впервые в профессиональной карьере голкиперу сумчан Старченко удался «шат-аут» (матч без пропущенных мячей);

Это был дебют на посту главного тренера Вадима Гордиенко (спортивный директор клуба). Ранее Барсу возглавляли Богач и Кононенко, а временно исполняли обязанности главного тренера еще несколько специалистов;

Никополь-НПГУ не может забить уже три матча;

• БУКОВИНА – МИР
  • черновчане остаются единственными, кто не проигрывал на своем поле;
  • в матчах с участием Мира зрители в среднем видят 3,26 гола за матч (75 голов).
  • Перин забивает второй домашний матч подряд, фото Д.Семчука, fcbukovyna.com
    Перин забивает второй домашний матч подряд, фото Д.Семчука, fcbukovyna.com
Фраза тура

Василий Малык, главный тренер Скалы (о судействе в матче с Колосом):

– По судівству в полі без претензій, а що боковий взяв на себе… Я не можу повірити, що ми 5 разів підряд попадаємо у положення поза грою. Навіть по статистиці так не буває! (цитировано по fcskala.com).

Фото тура

20160514151350[1]

Лица кременчужанина Ховбоши, а также ровенчан Волошиновича и Луканюка говорят сами за себя: гол!

Фото veres.club

Цифры тура

В 7 матчах тура…

• было забито 13 мячей (в среднем – по 1,86 на матч).

Самым ранним стал гол Перина (12-я минута), самым поздним – черновчанина Жовтюка и херсонца Ковальчука (90-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (0), 31-45+ (4), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (4). В первых таймах забито 6 мячей, во вторых – 7.

Самый результативный матч – одесский (5 голов: Реал Фарма – Кристалл – 3:2), без голов не обошелся ни один матч;

• стадионы посетило 9235 зрителей, в среднем – по 1320 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Ровно (3500). Меньше всего – в Белой Церкви (400);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;
  • нарушителям было предъявлено 32 желтые карточки (19 – хозяевам, 13 – гостям);
  • 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение удален новокаховчанин Шевченко в матче с Ингульцом, напрямую – никополец Лаптев в матче с Барсой);
  • по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Арсенал-Киев и Кремень (по 8,285). Худшими – Скала и Энергия (по 6,000);
  • ни один газон в туре не был оценен пятеркой, а вот поля стадионов «Авангард» в Ровно, «Трудовые резервы» в Белой Церкви, «Электрометаллург» в Никополе и «Энергия» в Новой Каховке (все – натуральные) получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,28;
  • 3 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, сразу 4 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-7. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован 3 раза).

(5)

* – о том, почему мы засчитываем на один гол меньше, чем остальные, можно прочитать здесь.

Команда тура – Барса (Сумы)

При всей своей скудности состава сумская команда ехала в Никополь без двух дисквалифицированных и двух травмированных. Но в важнейшем матче с местным НПГУ, желавшим покинуть последнее место, сыграло свою роль несколько факторов. Во-первых, гостей взбодрила смена главного тренера (это был дебют Вадима Гордиенко). Во-вторых, накопленная злость и желание прервать серию поражений мотивировали гостей. В-третьих, им противостоял такой же малоопытный соперник. Так что, строго сыграв от обороны, «каталонцы» дождались-таки своего шанса и его не упустили.

Джокер тура – Виктор Георгиев (Реал Фарма)

Заменив уже в начале матча играющего президента и и.о. главного тренера, Георгиев сделал всё, чтобы от этой плановой замены его команда получила максимум пользы. Виктор забил второй мяч в ворота херсонцев, еще трижды был очень близок к голу. Однозначно оживил игру одесситов и сделал её более быстрой.

Тренер тура – Руслан Костышин (Колос)

Этот тур имел для коваливцев повышенное значение. Ведь проиграй они Скале, и от отрыва остался бы мизер. Но Костышин правильно расставил игровые акценты, грамотно использовал кадровый ресурс, выстроив игру так, что Колос провел матч без откровенных спадов и сумел выиграть в Стрые. Отметим, что очень плодотворно отработала группа атаки селян. Пожалуй, кроме Арсенала-Киевщины и Мира в первом круге, никто больше так не гонял защитников «минеральщиков».

Гол тура – Сергей Силюк (Арсенал-Киев)

Спасибо игрокам второй лиги – нам снова было из чего выбирать. Это и шикарный дальний удар херсонца Ковальчука, и по-своему похожие голы коваливца Морозко и петровца Фхакадзе. Но мы решили смачный удар Силюка – причем, опытный игрок Арсенала-Киев сыграл хладнокровно и мастерски, чтобы выйти на ударную позицию и нанести этот решающий штрих на красивую картину. Вот как это было: получив мяч от Домбровского, Сергей подхватил мяч, избавился от троих защитников и красивым обводящим ударом поразил девятку. Тонкости этому голу добавляет еще и красивый рикошет от каркаса ворот.

Увидеть гол можно на видео с 35:49.

Герой тура – Евгений Морозко (Колос)

Морозко самый молодой в группе атаки коваливцев, и ему, наверное, непросто было найти свое место рядом с такими «зубрами», как Кривошеенко, Коропецкий, Бондаренко. Тем не менее, он очень старается и за счет скорости, техники, хлесткого удара получает возможность играть рядом с признанными мастерами. И не просто играть – а быть важной частью коллектива. В Стрые именно Евгений забил победный мяч в центральной встрече тура, которая сообщила нам, что Колос уже гарантированно останется с медалями и обеспечит себе перевес накануне заключительных матчей сезона.