Англии и не снилось. Самые крупные победы в истории чемпионатов мира

Англия побила свой рекорд, но до настоящих рекордсменов британцам далеко.

В матче второго тура группы G Англия уничтожила Панаму со счетом 6:1. Это самая крупная победа на чемпионатах мира в истории британцев, которые до этого никогда не забивали больше трех голов за матч. Но были сборные, которые били своих соперников намного больнее.

• Венгрия – Сальвадор 10:1 (1982)

Второе и последнее участие Сальвадора в чемпионатах мира закончилось четвертым местом в группе и 13 пропущенными голами. 10 из них забили венгры. Вышедший на замену Ласло Кишш оформил хет-трик за 7 минут – этот рекорд держится до сих пор.

Невероятно убедительный старт не помог Венгрии – она проиграла Аргентине (1:4), сыграла вничью с Бельгией (1:1) и не вышла из группы.

• Югославия – Заир 9:0 (1974)

Заир был единственным представителем Африки на чемпионате мира 1974-го года, но за честь Черного континента не постоял. Сборная проиграла все три матча в группе, не забив ни одного гола.

Крупнее всех африканцев победила Югославия, забившая шесть голов до перерыва и еще три во втором тайме. Европейцы прошли первый групповой турнир, но провалились во втором, проиграв ФРГ (0:2), Польше (1:2) и Швеции (1:2).

• Венгрия – Корея 9:0 (1954)

Золотое поколение венгерского футбола в 1954-м дошло до финала, где сборная уступила ФРГ (2:3). А начали венгры с победы в групповом турнире и разгрома Кореи. Ференц Пушкаш забил всего дважды, но партнеры помогли развить успех.

• Германия – Саудовская Аравия 8:0 (2002)

В 2002-м немцы сразу дали понять, что являются одними из фаворитов чемпионата мира. Хет-трик Мирослава Клозе и голы Михаэля Баллака, Карстена Янкера, Томаса Линке, Оливера Бирхоффа и Бернда Шнайдера уничтожили Саудовскую Аравию в первом для Бундестима матче на турнире.

Остановить Германию удалось только Бразилии, которая победила команду Руди Феллера в финале мундиаля.

• Уругвай – Боливия 8:0 (1950)

Групповой турнир в 1950 году для уругвайцев состоял всего из одного матча после того, как Франция снялась с турнира. Проблем не возникло – боливийцам Уругвай забил восемь голов, три из которых на счету Оскара Мигеса, ставшего вторым бомбардиром турнира.

Как и Германия, Уругвай дошел до финала, но, в отличие от Бундестима, обыграл Бразилию.

• Швеция – Куба 8:0 (1938)

Швеция и Куба встретились в четвертьфинале, пройдя Австрию и Румынию соответственно. Причем шведы даже не выходили на поле – Австрия отказалась от участия в турнире. Это не помешало европейцам поиздеваться над кубинцами и забить им восемь безответных голов. Харри Андерссон и Густав Веттерстром оформили по хет-трику, но не выручили свою команду в следующем раунде. Венгры вынесли Швецию 5:1.