Аргентина увозит победу из Чили

Сборная Аргентины одержала важнейшую гостевую победу над Чили (2:1) в матче 5-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018.

Начало поединка осталось за хозяевами, которые на первых минутах по традиции (или по инерции?) буквально зажали соперника у ворот. У Аргентины ничего не ладилось на старте, хотя первый опасный момент, как ни парадоксально, создали именно они — контратака завершилась передачей Месси на Ди Марию, но Анхель пробил выше ворот.

Тут же гости получили в свои ворота: «высоченный» Фелипе Гутьеррес замкнул подачу Фабиана Орельяны с угла поля, оставив не у дел всю аргентинскую оборону. Правда, к тому моменту у действующих чемпионов Америки уже начались непредвиденные серьезные проблемы. Всего лишь спустя семь минут после начала они лишились Матиаса Фернандеса, а к 20-й минуте — еще и Марсело Диаса и двух замен впридачу.

Дернувший мышцу Диас покидал поле уже при равном счете. Аргентинцы довольно нелогично забили, воспользовавшись ошибкой хозяев при выходе из обороны в атаку. Ди Мария стоял у истоков ее развития, он же и завершил ее красивым обводящим ударом, «отобрав» мяч у Банеги. Спустя пять минут после этого Браво вынимал второй: чилийцы вроде бы отбились, но мяч был возвращен в штрафную и при полной неразберихе в защите Месси сохранил мяч и скинул на Меркадо, который в полупадении красиво отправил его в цель.

Такими ударами судьбы — две вынужденные замены и два пропущенных гола за 25 минут — команда Хуана Антонио Пицци если и не была раздавлена, то уж точно оказалась растеряна, так толком и не придя в себя до перерыва. Только на исходе компенсированного времени Гутьеррес мог красиво оформить дубль, отправляя мяч в девятку, но ему не хватило считанных сантиметров.

После перерыва игра и вовсе на какое-то время замерла, а горчичник Ромеро на второй минуте тайма за затяжку времени оказался весьма показательным. Возможно, бразильский рефери и перестраховался, а может просто тонко прочувствовал игру, ведь Аргентина в оставшиеся 45 минут собиралась откровенно играть от счета. Гости всерьез даже не пытались заранее решить исход в свою пользу, лишь пару раз убежав в опасные контратаки — Агуэро и Ди Мария в ворота не попали.

Чилийцы создавали моменты и старались спасти игру. Опасные моменты были у того де Гутьерреса, Санчеса и Орельяно, но где-то подводила неточность, а где-то не подводил Ромеро. Мог стать спасителем нации Маурисио Пинилья, с первым же касанием мяча оказавшийся возле ворот, но не попавший в них с острого угла. Но в целом действовали хозяева медленно и неубедительно, совершенно ничем не напоминая себя образцов последних лет. Два заработанных в концовке штрафных тоже ни к чему не привели.

Аргентина побеждает и потихоньку выправляет ситуацию, а вот Хуану Антонио Пицци предстоит тяжелая работа.

Чили — Аргентина 1:2
Голы: Гутьеррес, 11 — Ди Мария, 20, Меркадо, 25

Чили: Браво — Исла, Медель, Хара, Мена — Диас (Рабельо, 21 (Пинилья, 69)), Гутьеррес — Орельяна, Фернандес (Франсиско Сильва, 7), Босежур — Санчес

Аргентина: Ромеро — Меркадо, Отаменди, Рамиро Фунес Мори, Рохо — Билья, Краневиттер, Банега (Аугусто Фернандес, 73) — Месси, Агуэро (Игуаин, 67), Ди Мария (Лавесси, 81)

Предупреждения: Гутьеррес, Браво — Ромеро, Рамиро Фунес Мори, Лавесси, Отаменди