Бразилия спасается в Парагвае

AFP
Сборная Бразилии совершила камбэк в Парагвае (2:2), отыграв отставание в два мяча по ходу матча 6-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018.

Парагвай и Бразилия не лучшим образом начали отборочный турнир, и подошли к очному противостоянию на равных позициях: по две победы в пяти матчах, по восемь очков. Разве что разница забитых и пропущенных мячей немного делала бразильцев лучше. Поэтому о важности матча лишний раз говорить не стоило.

По самым первым минутам, коих набралось примерно три, можно было подумать, что гости начнут игру уверенно. Они забрали мяч и даже провели опасный выпад: Виллиан получил мяч от партнера у линии штрафной, одним движением обыграл двух выбросившихся на него защитников и уже из владений Хусто Вильяра наносил удар по воротам — выше.

Однако то было первое обманчивое впечатление, практически сразу после этого преимущество до конца тайма захватили подопечные Рамона Диаса. Они постепенно начали раскручивать маховик своих атак, а чаще всего в активных фазах их развития появлялся Эдгар Бенитес, ставший одним из лучших на поле до перерыва, если не лучшим. Хозяева позарабатывали несколько угловых, угодили в штангу (мяч в нее отправил бивший головой Ортис, а Гомес добивал с нескольких метров, но был накрыт защитником) и заставили Алиссона совершить чудо. Иначе реакцию голкипера Интернасьонала на удар Ортиса практически в упор и не назовешь.

Бразилия ожила в середине тайма, провела парочку доведенных до конца атак, а Рикардо Оливейра даже попал в перекладину, но то слабо походило на признаки жизни. Тогда как парагвайцы, наконец, сумели воплотить преимущество в результат: Эдгар Бенитес прошел по флангу и прострелил, мяч перелетел через всю штрафную и нырнул к Дарио Лескано, который заставил капитулировать Алиссона. До перерыва гости еще успели огрызнуться, но Рикардо Оливейра, обыграв защитника, пробил выше ворот из пределов штрафной.

Очень быстро во втором тайме Бенитесу удалось упрочить преимущество своей команды. Роке Санта Крус обыграл на фланге трех оппонентов, продолжил на Ортиса, а тот поделился мячом с Эдгаром, одним касанием оставившим не удел Дани Алвеса, а другим отправившим мяч мимо вратаря. А дальше, пусть и не резко, но со временем игра перевернулась. То ли гости вдруг поняли, что за перспектива перед ними замаячила, то ли их соперник рано начал оглядываться, а скорее все вместе. Тревожный звоночек прозвенел на исходе часа игры, когда взрывная активность бразильцев привела к забитому, но незасчитанному Жилом мячу — центральный защитник придержал руками соперника.

Но Парагвай и дальше понадеялся на возможность отбиться, а противник все сильнее и сильнее сжимал кольцо у их ворот. Причем это по-прежнему была довольно посредственная игра в их исполнении, больше похожая на навал. Впрочем, и светлые пятна были — очень неплохо и активно вошел Халк, по роли отчасти заменивший пустовавшее место Неймара, а Лукас Лима полностью изменил все игру в центре поля. Отквитали один мяч гости благодаря форварду Зенита, чей мощный выстрел застал Вильяра врасплох, и он отбил мяч перед собой, позволив Рикардо Оливейре сыграть на добивании. А уже в компенсированное время Дани Алвес ворвался в штрафную и, качнув защитника, отправил мяч точно в цель. На последних секундах бразильцы сдуру чуть было вырвали победу, но то была бы уже совсем другая и не совсем справедливая история.

Парагвай — Бразилия 2:2
Голы: Лескано, 40, Эдгар Бенитес, 49 — Рикардо Оливейра, 79, Дани Алвес, 90+2

Парагвай: Вильяр — Пауло да Силва, Густаво Гомес, Пабло Агилар, Самудио — Ортигоса, Ортис (Сантана, 56) — Дерлис Гонсалес, Лескано (Итурбе, 70), Эдгар Бенитес — Хорхе Бенитес (Роке Санта Крус, 10)

Бразилия: Алиссон — Дани Алвес, Жил, Жоао Миранда, Филипе Луис — Луис Густаво (Лукас Лима, 70) — Виллиан, Фернандиньо (Халк, 46), Ренато Аугусто, Дуглас Коста — Рикардо Оливейра (Жонас, 80)

Предупреждения: Гомес, Самудио, Вильяр — Жоао Миранда