Хорватия вырвала у Исландии победу и выбила ее с ЧМ-2018

Иван Перишич, Getty Images
Исландия покидает чемпионат мира.

Сборная Хорватии даже вторым составом сумела переиграть Исландию со счетом 2:1, вырвав 3 очка в концовке матча.

Хорваты выходили на этот матч без особых амбиций в турнирной таблице, ведь практически гарантировали себе первое место в группе D. Потому они могли позволить себе сразу девятерых новых членов стартового состава.

Это сказывалось в первом тайме, где преимущество имели мотивированные исландцы, создавшие несколько опасных моментов. Они не сумели их использовать, а вот Милан Бадель забил со второго шанса хорватов в этом матче на старте второго тайма.

Не мог не привезти своей команде гол Деян Ловрен, который сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Гильфи Сигурдссон, сравняв счет в матче и подарив своей команде шансы на выход в 1/8 финала.

Эти шансы отнял Иван Перишич, который на 90-й минуте реализовал выход один на один после прекрасной передачи на ход.

Хорватия заканчивает групповой этап с тремя победами в трех матчах и сыграет с Данией в плей-офф. Исландия занимает последнее место в группе D с одним очком и отправляется домой.

Разбор матча Хорватия — Исландия

• Исландии не хватило класса

Исландцы вышли на матч подготовленными. Тренерский штаб сменил тактическую схему на вариант с пятью полузащитниками, чтобы насытить центр поля. В желании скандинавам в принципе тяжело отказать.

А вот класса игрокам не хватило. Это было известно еще до старта мундиаля, если бы не один нюанс. Хорваты сделали девять изменений в составе перед этой встрече, предоставив возможность отдыха своим ключевым игрокам перед матчем плей-офф. И все равно победили соперника.

Исландцы покидают турнир, однако мало в чем могут себя упрекнуть. Команда приложила максимум усилий, чтобы добиться успеха и выйти из группы. Однако против более мастеровитых соперников скандинавы лишь однажды смогли успешно противопоставить свою организацию игры. Этого мало.

• Хорваты провели сверхудачный групповой этап

Перед стартом мундиаля никто не давал гарантий Клетчатым, что они выйдут в плей-офф. Абсолютно все предвидели, что в каком-то из матчей команда допустит осечку, и ей придется наверстывать упущенное в следующих играх.

Матч против Исландии — квинтэссенция всего выступления команды Далича на групповой стадии. Две уверенных победы сменились на третью, добытую при минимуме затраченных усилий. Клетчатые показали, что в принципе у них есть достаточно хорошая лавка запасных, которая в любой момент сможет заменить игроков основы.

Хорватия выиграла и оставила после себя привкус теневого фаворита. Такое часто бывает на турнирах такого рода, однако теперь ей предстоит сыграть против не самой сильной Дании. Дорога в четвертьфинал открыта?

• Игрок матча — Милан Бадель

Перед хавбеком сегодня стояла ответственная миссия — стать отличной заменой в центре поля Марцело Брозовичу, который провел блестящий матч против Аргентины.

И это Баделю удалось. Хорваты не уступали в центре поля сопернику, хотя и приглашали их на свою половину поля. А тем временем Милан в атаке сумел забить гол и отдать ассист при решающем голе Перишича. Отличный поединок записал себе в актив полузащитник.