Италия проиграла Швеции в первом матче плей-офф отбора ЧМ-2018

фото Getty Images
Четырехкратные чемпионы мира близки к непопаданию на мундиаль после поражения в Швеции (0:1).

От тренера Италии Джампьеро Вентуры после неудачного окончания отборочного турнира требовали изменений. Они произошли – адзурри перешли на схему 3-5-2. Однако на качество игры это не повлияло. В первом тайме гости нанесли по воротам Швеции всего один удар. На шестой минуте Андреа Белотти головой замыкал навес Маттео Дармиана слева, но не попал в пустой угол ворот.

Шведы атаковали больше, били больше, но, по сути, имели один хороший шанс – тоже в самом начале матча. Ола Тойвонен бил из-за пределов штрафной низом, и мяч прошел рядом со штангой. В целом борьбы и неточных навесов до перерыва было больше, чем качественного футбола.

На старте второго тайма Италия наладила контроль мячом, но, когда владение достигло 78% пропустила. Вышедший на замену Якуб Юханссон на 61-й минуте пробил издали, мяч попал в Даниэле Де Росси, и Джанлуиджи Буффон оказался пойман на противоходе.

Маттео Дармиан вскоре едва не сравнял счет эффектным ударом метров с 22 – футболист МЮ попал в штангу. Однако это был единственный момент, когда гости могли отыграться. Швеция сосредоточилась на обороне и удержала победу.

Ответный матч состоится в понедельник, 13 ноября, в Милане.