Сборная Украины снова не вышла из зоны комфорта

...

Sport Arena разбирается в причинах поражения сборной Украины в важнейшем матче с Исландией.

mbl.is

Матч против Турции в Харькове получился для команды Андрея Шевченко отличным по многим причинам. Уверенная победа, классное взаимодействие подопечных и хороший темп. Последний фактор был чрезвычайно важен: футболисты сборной Украины не просто наладили собственный выход в атаку, действуя также компактно в обороне, все это они осуществляли на высоких скоростях.

Лучший матч под руководством Андрея Шевченко

Однако не стоило забывать, что играла сине-желтая дружина против пребывавшего в не наилучших кондициях оппонента. Готовность же исландцев не вызывала сомнений. По сути, матч в Рейкьявике должен был определить, чего в Харькове было больше: сильной сборной Украины или уязвимой команды Мирчи Луческу. Вчера вечером для Шевченко и компании все начиналось с чистого листа.

Частично игра в Исландии подтвердила первый тезис. Украина провела неплохой матч, в определенные моменты заставляя симпатизировать даже нейтральных болельщиков. В первом тайме гости старались воспользоваться высокой обороной противника и путем дальних передач Ярослава Ракицкого быстро доводили мяч до чужой штрафной площади: забросы центрбека Шахтера на подключавшегося вперед Николая Матвиенко работали практически безукоризненно, а учитывая дальнейшие скидки Матвиенко на Евгения Коноплянку, выглядело это весьма перспективно. В дебюте встречи импонировал еще один маневр с участием Ярослава, когда он выдвигался чуть ли не к опорной зоне соперника, за счет чего у Украины появлялся дополнительный человек в атаке (для Исландии, приставляющей по одному футболисту к каждому противнику, это должно было стать проблемой).

Порой достаточно успешно комбинировало центральное трио (причем в обеих 45-минутках), активно поднимаясь повыше с мячом и играя в разнообразный пас, то на короткую, то, наоборот, на длинную дистанции. Наконец, сюда необходимо добавить и нередкие попытки выстрелов издали: подопечные Шевченко не разбрасывались попусту своими шансами для нанесения ударов, что, беря во внимание плотную опеку исландцев, было крайне уместно.

Недурно гости смотрелись и в защите. Украина снова действовала компактно и слаженно, между линиями хавбеков и оборонцев не образовывались разрывы, благодаря чему, в частности, футболисты в желтой форме выигрывали подборы при верховой борьбе, а также сразу разбирали оппонентов после их перехватов. Грубых ошибок было мало – тот же второй гол Украина пропустила на контратаке, став заметно раскрываться.

За счет чего можно справиться со сборной Исландии

Вскоре после перерыва команда Шевченко допустила, пожалуй, вторую серьезную коллективную погрешность у своих ворот (первая произошла при выходе Гильфи Сигурдссона на убийственную позицию для удара в штрафной площади гостей, когда украинцы оставили его без внимания при навесе): Богдан Бутко, Виктор Коваленко и Тарас Степаненко позволили всего одним пасом выключить себя из игры, что вылилось в итоге в первый пропущенный мяч.

И пускай данный эпизод действительно спорный, у Украины оставался еще целый тайм на то, чтобы сравнять счет. Более того, у нее было 45 минут ранее, чтобы самой забить первой.

В отличие от Турции, Исландия делала все, чтобы замедлить позиционные розыгрыши украинцев. Подопечным Шевченко нужно было думать и реагировать на ситуации куда быстрее, нежели в Харькове. А потому, хоть описанные выше атакующие комбинации являлись, несомненно, симпатичными, их было немного. И когда Украине необходимо было отыгрываться, выяснилось, что ее атакующий потенциал против такого соперника ограничен.За одним интересным и эффективным позиционным выпадом обязательно следовали эпизоды, где команда Шевченко действовала не самым продуктивным образом, то излишне медля с передачами, то спеша, игнорируя более тонкие варианты.

На 8-й минуте Степаненко увел за собой соперников, освободив коридор для Хачериди с мячом, а Коноплянка забрал на себя внимание 17-го номера Арона Гуннарссона. И все бы ничего, однако потенциальные адресаты для передачи у Хачериди отсутствовали: Руслан Малиновский, вместо того, чтобы сместиться ближе к динамовцу, остался стоять на месте.

13-я минута. Теперь уже Малиновский открылся, однако Хачериди вообще не смотрел в сторону Руслана, сыграв на ближнего, что, само собой, ни к чему не привело.

56-я минута: в центральной зоне был открыт Степаненко, но Малиновский сузил игру и продолжил топорно пробиваться через фланг, не обратив внимания на иную, более уместную опцию.

65-я минута, Коваленко решил отдать передачу Артему Беседину, несмотря на то, что короткий пас на Степаненко открывал бы перед его партнером сразу два варианта развития событий (продлить на левый полуфланг на Малиновского или на правый на уже вбегавшего туда Беседина).

Список этот можно продолжать и продолжать, исходя из любой пятиминутки матча. Не так давно Украина уже оказывалась в подобном положении – в матче с Хорватией в гостях – и чем все закончилось, мы прекрасно помним.

Сборная Украины сыграла неплохо, но не достаточно хорошо, дабы претендовать на нечто большее, чем просто ничья. Причем, как оказалось, ничья 0:0. Контраст между двумя ее последними матчами разительный. А ведь, на самом деле, в обеих встречах сине-желтая дружина сыграла одинаково. Просто один противник не смог ничего противопоставить этому уровню, а другой заставил действовать еще сильнее.

Вчерашним вечером во второй раз в этом розыгрыше команде Шевченко пришлось выходить из собственной зоны комфорта и работать в более быстром темпе, нежели она привыкла. И во второй раз она откровенно не впечатлила. Вновь проиграв как по счету, так и по игре.