Турция – Украина: без акцента на результат

...
ffu.org.ua

Sport Arena разбирает матч сборной Украины в Турции и считает, что в этом отборе команде Андрея Шевченко следует цепляться за качество игры, а не за выход из группы.

Вести в счете с преимуществом в два мяча и закончить матч итоговыми 2:2 –разочаровывающий результат, не так ли? Сборная Украины вполне могла увезти победу из Турции, новый тренерский штаб имел все шансы одержать свою первую викторию, но концовка встречи и вовсе чуть не лишила его ничьи.

Перед матчем с Косово мы наверняка еще не раз пожалеем об упущенных возможностях у ворот Волкана Бабаджана, с досадой вспомним о пропущенном мяче перед самим перерывом, но за всеми этими эмоциями мы рискуем упустить главное.

Успешное будущее сборной Украины Андрея Шевченко, только начавшей свое становление, определит не максимальное количество очков в ближайших матчах, а поступательный прогресс в игре. Кому, как не нам самим, это понимать. Не так давно Украина выполнила поставленную задачу, попав на чемпионат Европы, при этом постоянно пребывая под критикой за уровень своего футбола. А что было дальше?

Стартовый состав Андрея Шевченко четко расставил приоритеты. Центр поля с Тарасом Степаненко, Виктором Коваленко и Александром Зинченко выглядел ничем иным, как экспериментом, способом определить, возможно ли претендовать на что-то серьезное со столь креативным, но уязвимым в обороне, костяком в средней зоне.

Фатих Терим и Андрей Шевченко, ligtv.com.tr

Опробовать этот вариант было бы куда осмотрительнее в воскресенье, против аутсайдера группы, а не на переполненной Торку Арене. Однако Шевченко и Ко прибегли к нему именно в этом матче – в конце концов, где еще можно провести проверку лучше, чем в самых что ни на есть боевых условиях?

Учитывая слова Шевченко на послематчевой пресс-конференции об изначально планировавшейся замене Зинченко на Сергея Сидорчука во второй 45-минутке независимо от счета, особое место в этом эксперименте занял Коваленко, проведший всю игру от звонка до звонка.

Первый тайм при позиционной обороне он действовал чуть в глубине ближе к Степаненко, и эффективности от этого перевода получилось маловато. Виктор проигрывал единоборства и крайне неуверенно вступал в отбор. Вспомним эпизод в начале встречи, когда Коваленко с опозданием решил оказать давление на соперника с мячом, оголил свою зону и не успел вернуться назад, позволив Мехмету Топалу нанести удар по воротам. Благо, Топал пробил несильно. Неудачно впереди действовала вообще вся сборная Турции, а потому ошибки Коваленко в защите не стали фатальными.

И пускай этот эксперимент себя не оправдал (во втором тайме Коваленко окончательно поднялся выше, действуя ближе всех к форварду), главное, что тренерский штаб сборной опробовал его в действии. Андрей Шевченко рисковал результатом, но не рисковал перспективой. Попытка сыграть с таким центром – это и есть то самое новое дыхание, те самые изменения в пользу более разнообразного и яркого футбола, которые мы давно желали.

Да и кое-какие плоды этот эксперимент в первом тайме все равно принес: подключения Коваленко к атакам, когда он выдвигался на линию с Зинченко, были весьма продуктивны. Возможно, Виктор не так часто касался мяча, больше находясь в тени, но его передвижения определенно заставляли понервничать оборону сборной Турции. К примеру, первый полумомент Украины на 6-й минуте, увенчавшийся навесом Андрея Ярмоленко и ударом головой Зинченко, мог закончиться куда интереснее, подключи Андрей набегавшего к штрафной площади Коваленко.

Евгений Коноплянка вчера явно не впечатлил в атаке, проведя далеко не лучший свой матч, однако один момент в его игре крайне важен в контексте будущего сборной. В команде, в которую активно вливаются новые или не находившиеся доселе на передовых ролях игроки, жизненно необходимо найти точки соприкосновения. Левый фланг нынешней сборной Украины проводит лишь второй матч в таком виде, а потому вчера куда больше хотелось увидеть «химию» между Коноплянкой и Эдуардом Соболем, нежели просто индивидуальные действия вингера Шальке.

И эту «химию» тренерский штаб получил. Коноплянка качественно обыгрывался с Соболем на фланге, а одна из его передач на ход Эдуарду едва не начала голевой выпад, замкни удачно последующий прострел Соболя Артем Кравец.

Евгений активно помогал своему фулбеку сдерживать Эмре Мора, и в первом тайме им это практически удавалось. Во второй 45-минутке Мор имел много больше свободы, однако здесь стоит говорить о факторе усталости как всей команды, так и конкретно Коноплянки, подсевшего физически после минуты 70-й.

Из-за этого, вполне вероятно, Коноплянку стоило бы заменить гораздо раньше, но Андрей Шевченко выпустил Ивана Петряка только на 82-й минуте. В самое пекло, когда Турция заметно прижала гостей – мгновенно влиться в такую игру было чрезвычайно трудно, особенно для человека, проводящего всего второй матч за национальную сборную.

А ведь связка Соболь – Петряк уже проявила себя во всей красе на уровне еврокубков, в том числе и благодаря слаженной работе в обороне. Посмотреть на их взаимодействие на поле в футболках сборной Украины было бы как минимум интересно, и, кто знает, может, уже в воскресенье нам это удастся.

Выход в основе пары Иван Ордец – Александр Кучер удивил не меньше выбора трио в центре поля, однако Ордец, за некоторыми исключениями, не подкачал: Иван практически не проигрывал верховую борьбу и не допускал грубых ошибок, в ряде эпизодов откровенно разрядив обстановку у своих ворот.

«Мы на правильном пути», – заявил Андрей Шевченко после матча. Тренерский штаб продолжает закладывать фундамент новой команды, и эксперименты с составом являются неизменной составляющей процесса. Вполне вероятно, против Косово мы увидим еще один вариант сочетания игроков как в защите, так и в нападении.

В любом случае, в сложившейся ситуации результат для нашей сборной не должен играть первоочередной роли. Поставить в кратчайшие сроки игру – задача как минимум очень сложная, а потому, цепляясь всеми правдами и неправдами за этот квалификационный отбор, можно погубить первые ростки изменений. Этот отбор, скорее, является переходным для нового тренерского штаба и обновленной команды.

Обидно упускать победу с разницей в два мяча, однако куда важнее полученная информация от экспериментов, в будущем способных принести пользу. В воскресенье сборная Украины должна сделать еще один маленький шаг вперед и продолжить свое становление.