Вспоминаем, как украинские клубы играли в самом престижном клубном юношеском турнире Европы

Юношеская лига УЕФА. Динамо в третий раз в 1/8 финала, лучший результат – у Шахтера. Футбол

Динамо U-19, фото -Getty Images

Драматичная и очень эмоциональная гостевая победа Динамо U-19 в стыковом матче плей-офф Юношеской лиги УЕФА над своими сверстниками из Депортиво позволила бело-синими в третий раз в своей истории выйти в 1/8 финала турнира. При этом, лучший результат среди украинских клубов все еще у Шахтера: в 2015-м году юные Горняки добрались до решающего матча турнира, проводившегося лишь во второй раз. Sport Arena вспомнила, как украинские клубы играли в самом престижном клубном юношеском турнире Европы.

2013/2014. Дебют Шахтера

Первый аналог юношеской Лиги чемпионов прошел в сезоне-2014/2015. Тогда в турнире участвовали 32 команды. По четыре – от Англии, Испании и Германии, три от Италии, по две от Португалии, России и Франции, по одной – от Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Нидерландов, Румынии, Турции, Украины, Чехии, Швейцари и Шотландии.

Шахтер угодил в одну группу с Реалом Сосьедад, Байером и Манчестер Юнайтед. В квартете Горняки финишировали на втором месте, пропустив вперед испанцев. А в 1/8 финала (плей-офф игрался с одного матча) Шахтер в гостях уступил Арсеналу.

2014/2015. Наибольший успех

В следующем сезоне от Украины снова играл Шахтер. Горняки угодили в группу с Порту, Атлетиком и БАТЭ и заняли в своем квартете первое место. В 1/8 финала Шахтер прошел Олимпиакос, в четвертьфинале – Бенфику (оба матча дончане выиграли в серии пенальти), в полуфинале – Андерлехт. Увы, в финале молодые Горняки уступили Челси – 2:3.

Виктор Коваленко, shakhtar.com

Но только оцените, какие футболисты были в составе дончан в финале: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Вачиберадзе, Пихаленок, Арендарук, Борячук, Зубков, Коваленко. У Челси, к слову, ростер был еще более звездный: Кристенсен, Колкетт, Мусонда, Бога, Браун, Лофтус-Чик, Соланке, Томори, Абрахам.

2015/2016. Старт двух клубов

С этого сезона УЕФА принял решение расширить турнир, поделив его на два пути. В первом – «Пути Лиги чемпионов» — стартовали молодежные команды клубов, участвовавших во «взрослой» Лиге чемпионов. Во втором – «Пути национальных чемпионов» — 32 победителя национальных юношеских турниров. Командам, идущим по первом пути, предстояло сыграть полноценный круговой турнир. Тем, кто оказался во втором – провести два раунда двухматчевых противостояний, а восемь победителей которых пройдут в стыковые матчи плей-офф, где встретятся с командами занявшими вторые места в своих группах.

От Украины в турнире стартовали Динамо и Шахтер, оказавшиеся в «Пути Лиги чемпионов». Горняки заняли в своей группе последнее место, пропустив вперед ПСЖ, Реал и Мальме. Динамо – финишировало вторым: вслед за Челси и выше Порту и Маккаби. В стыковом матче бело-синие уступили Миддлбро (0:5).

2016/2017. Первая для Динамо стадия 1/8 финала

В следующем сезона в турнир пробилось лишь Динамо. Бело-синие здорово прошли групповой этап, добыв пять побед при одной ничьей в квартете с Бенфикой, Наполи и Бешикташем и финишировав первыми. Увы, в 1/8 финала киевляне уступили Аяксу.

2017/2018. Без плей-офф

Два украинских клуба – Динамо и Шахтер выступили неудачно. Горняки, который шли по «Пути Лиги чемпионов», финишировали третьими в своей группе – вслед за Манчестер Сити и Фейеноордом, но выше Наполи. Динамо, угодившее в «Путь национальных чемпионов» уже в первом раунде проиграло Интеру (2:2, 0:3).

Динамо (U-19), Footboom.com

2018/2019. Динамо снова в 1/8

Ситуация повторилась и на следующий год. Шахтер, шедший по «Пути Лиги чемпионов», занял четвертое место в своем квартете, вслед за Хоффенхаймом, Лионом и Манчестер Сити. Динамо, стартовавшие по «Пути национальных чемпионов», в первом раунде прошло болгарский Семптември, во втором – Андерлехт. В стыковом матче бело-синие крупно обыграли Ювентус, но в 1/8 финала уступили все тому же Хоффенхайму.

2019/2020. Неудача в стыке

Снова две команды от Украины. Снова Шахтер – по «Пути Лиги чемпонов», Динамо – по «Пути национальных чемпионов». У дончан – последнее место в группе, после Аталанты, Динамо З, Манчестер Сити. У Динамо – проход Шкендии и ПАОКа. Правда, в этот раз бело-синие в стыковых матчах уступили в серии пенальти своим одноклубникам из Загреба