ЧМ. Россия разбивает Испанию, Иран с боем проходит четвертьфинальную стадию

...

Сборные России и Ирана стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по футзалу, обыграв в четвертьфинале Испанию и Парагвай.

Эдер Лима с партнерами по команде празднует гол в ворота Испании, fifa.com

После вылета Бразилии Испания осталась единственной сборной, которая когда-то становилась чемпионом мира. Вылет испанцев автоматически значил, что в этот году обладателем статуса сильнейшей команды на планете станет какая-то новая сборная, не побеждавшая на чемпионате мира ранее. Верить, однако, в то, что Фурия Роха покинет мировое первенство уже в четвертьфинале, никак не хотелось – все-таки испанцы выглядели основными претендентами на выход в финал, как минимум.

Впрочем, Россия убедительно перечеркнула любые надежды Испании, уверенно расправившись с соперником на четвертьфинальной стадии, поквитавшись, таким образом, за поражением в финале чемпионата Европы. Да, в первом тайме команды показывали примерно одинаковый уровень футзала, однако отдыхать с небольшим преимуществом ушли россияне – на последних минутах первой половины матча им удалось забить третий гол, вернув себе преимущество в счете. А вот уже после перерыва преимущество России бросалось в глаза: у Испании мало что получалось впереди, тогда как у их соперников любой рикошет непременно превращался в опасный момент. В принципе, так оно и получилось: россиянам удалось забить один случайный гол, морально добив соперника, после чего они отметились еще дважды. Таким образом, итоговый счет 6:2 в пользу России – испанцы вылетают фактически без шансов.

Другое дело поединок Ирана против Парагвая, судьба которого решилась в овертайме. Парагвайцы практически все основное время контролировали ход поединка, однако нелепое удаление Айялы за пять минут до конца матча (помешал выйти сопернику сам на сам, удерживая его за футболку) оставило южноамериканцев в меньшинстве, а Ирану за это время удалось вырваться вперед (3:2). Тем не менее, Парагваю удалось продемонстрировать характер и за полторы минуты до конца основного времени сравнять счет – прямым ударом с опасного штрафного отметился Рене Виллалба. Иран, все же, оказался гораздо свежее в дополнительное время: азиаты не использовали несколько хороших моментов в первом экстра-тайме, однако за двадцать секунд до конца мата – когда команды уже готовились к пенальти – иранцам удалось поймать соперника на ошибке, забив победный гол. Финальный счет – 4:3 в пользу Ирана, который впервые в своей истории выходит в полуфинал чемпионата мира.

Парагвай – Иран 3:4 ОТ
Голы: Мартинез, 13, Салас, 20, Виллалба, 39 – Эсмаеилпор, 16, 50, Джавид, 23, 36

Удаление: Айяла (Парагвай)

Россия – Испания 6:2
Голы: Чишкала, 3, 15, Эдер Лима, 19, 31, Фернандао, 27 (автогол), Густаво, 39 – Ривильос, 3, Мигелин, 6

Удаление: Ромуло (Россия)