favbet
favbet

Украина пропустила пять голов и проиграла Португалии на футзальном Евро

Сборная Украины по футзалу отыгралась с 0:2, но затем пропустила еще три мяча от Португалии в последнем матче на групповом этапе Евро-2018 (3:5) и заняла второе место в группе С.

Бруно Коэльо забивает первый гол в ворота Украины, uefa.com

Первые минуты игры против Португалии превратились в кошмар для Украины — пиренейцы легко и просто находили свободные зоны, то и дело выскакивая один на один с вратарем Евгением Иваняком. И если в первом случае Николай Грицына вынес мяч из пустых ворот, а во втором — португалец ударил слишком слабо, то третий подобный момент закончился голом — Бруно Коэльо вывел Португалию вперед на 138 секунде, 0:1.

Ближе к середине тайма украинцы оттеснили соперника от своих ворот, но все равно ничего не могли создать в атаке. Португальцы, тем временем, попали в перекладину, а на 13-й минуте удвоили преимущество — Тьяго Брито красивейшим финтом убрал Руслана Шеремету и точно пробил в ближний угол, 0:2. При таком счете команды и ушли на перерыв.

Старт второго тайма полностью остался за командой Александра Косенко: украинцы перехватили инициативу и зажали соперника на его половине поля. На 28-й минуте Владимир Разуванов (лучший в составе Украины) красиво подсек мяч после розыгрыша аут и сократил отставание в счете, 1:2. А уже за четыре минуты Украина сравняла счет усилиями Тараса Королишина, 2:2.

Впрочем, счет на табло оставался равным чуть более минуты: Португалия красиво ввела мяч с аута и Педро Кари вновь вывел пиренейцев вперед, 2:3. После этого украинцы выпустили на поле пятого полевого игрока, но закончилась эта попытка четвертым голом Португалии: Сергей Журба отдал пас в ноги Нельсону Мигелю, тому оставалось только пробить в пустые ворота, 2:4.

Этот гол окончательно убил веру Украины в свои силы, а португальцы забили еще один мяч — Рикардиньо замкнул прострел на дальней штанге, 2:5. Три гола Португалия забила за три минуты.

На последней минуте Украина вновь выпустила пятого полевого, на этот раз более успешно. Сине-желтые красиво разыграли лишнего игрока, выведя на удар Петра Шотурму, который забил третий гол. За семь секунд до конца Журба перехватил пас соперника, но с убойной позиции выстрелил выше ворот. На этом и все — 3:5.

Украина отыгралась с 0:2, но пропустила трижды за три минуты и проиграла Португалии в матче за первое место в группе С. Команда Косенко заняла второе место в группе и теперь ожидает на победителя матча Азербайджан — Испания, который станет соперником украинцев в четвертьфинале. Португалия встретится с проигравшим в этой паре.

Группа С

Украина — Португалия 3:5 (0:2)
Голы: Разуванов (29), Королышин (32), Шотурма (40) — Коэльо (3), Брито (13), Кари (34), Мигель (36), Рикардиньо (37)