Дневник ЧМ #13: мольбы всего мира услышаны – Канада и Россия сойдутся в полуфинале

Стадия четвертьфиналов в трех матчах не преподнесла сюрпризов, а в четвертом – финны выбили сборную США. Алекс Маннанов подводит итоги тринадцатого игрового дня ЧМ по хоккею.

Россия не имеет проблем с Чехией

Сборная команда Чехии, на протяжении целых десятилетий известная своим вязким, оборонительным хоккеем, в четвертьфинале решила пойти ва-банк. План Йозефа Яндача заключался в том, чтобы начать игру первым номером, быстро забросить, а затем откатиться назад, и действовать уже так, как чехов учат с детства. В первом периоде чехи почти вдвое перебросали россиян, но их план все равно не сработал – счет в игре открыл Дмитрий Орлов, после чего чешской сборной пришлось уже невольно идти вперед, оставляя чистый лед в своей зоне. А чистый лед против такой быстрой команды, как Россия, смерти подобен – и именно она и навестила сборную Чехии на этом конкретно взятом турнире.

RUS-CZE ОТЧЕТ

В результате мы увидели непривычно большое количество опасных моментов у ворот Францоуза, который, признаемся честно, не выручал. В атаке чехи ничего противопоставить сопернику не могли, да и свою зону толком не контролировали. Плана Б в закромах Яндача не нашлось, и чешская команда едет домой, с 2012-го года оставаясь без медалей любого достоинства на мировых первенствах. Яндач пытался нарушить исторические стереотипы, — чехи и в других матчах иногда старались действовать первым номером, просто против россиян этого никто не ожидал, — но увы, поколение в национальной сборной не самое звездное.

Мягко говоря.
Очень мягко.

Гудбай, Америка, о-о-о!

То, что не получилось у чехов, великолепно исполнила нещадно критикуемая и третируемая сборная Финляндии. Создав «болото» в середине льда и на входе в свою зону, финны лишили Ледяных янки их главного преимущества – фантастической скорости. Явно стушевавшись, североамериканская сборная хоть и беспокоила наигравшего на шатаут северного гоали Харри Сятери, но не так часто, как обычно – 26 бросков. Сам Сятери перед поединком говорил о том, что Суоми не беспокоит лишь четвертое место в группе: ведь в плей-офф все начинается с чистого листа.
И он был прав.

USA-FIN ОТЧЕТ

Открыв счет в самом начале второго периода (Рантанен), финны предсказуемо откатились назад, окончательно связав руки, ноги и клюшки американской команды. Как и Чехия в матче против России, команда США не смогла изменить стратегию своего поведения на льду. Американцы играли так же, как и всегда, несмотря на то, что противоядие против них уже нашли и давно влили в суровый финский организм.

Сборная Финляндии, которую называют самой слабой за последние годы на ЧМ, гордо шагает в полуфинал…

Минус Швейцария

…где в Северном райвалри сойдется в историческом противостоянии с командой Швеции.

Тре Крунур не любит энергозатрат и играет строго по счету, используя ровно столько сил, сколько и нужно для победы. Так случилось и в поединке против сенсационной команды Швейцарии, уже удивившей всех на нынешнем ЧМ победами над Канадой и Чехией. Когда же альпийский национал поднажимал, — с особенной тактовой частотой во втором периоде, — в дело вступал невозмутимый Хенрик Лундквист, завершивший поединок с 26 спасениями. Два очка (1+1) в составе Тре Крунур набрал великолепный Вильям Нюландер.

SUI-SWE ОТЧЕТ

Шведы в полуфинале постараются сыграть в своей хоккей, тогда как команде Финляндии снова придется что-то придумывать – впрочем, матч с американцами наглядно продемонстрировал, что в нужный момент хоккеисты Суоми умеют выпрыгивать из штанов.

Шведы и финны на крупных международных турнирах (ОИ, КМ, ЧМ – и без всяких Евротуров) провели между собой 79 матчей. Преимущество у шведов: 45 побед при 17 ничьих и 17 поражениях. Интересно, что в рамках ЧМ Северного дерби не случалось с 2013 года: тогда тоже сошлись в полуфинале, и шведы победили 3:0.

50 бросков сборной Канады

Канадцы выиграли не очень уверенно, только если принимать во внимание итоговый счет. На самом же деле Кленовые листья полностью доминировали в матче, перебросали соперника в два с половиной раза (50 – 20), а когда немцы собрались на последний штурм, то попросту зажали их в зоне, контролируя шайбу. При всем при этом не покидает ощущение, что парни Джона Купера еще не вышли на пик своего потенциала, и что такое настоящая Канада на ЧМ-2017 мы увидим только в полуфинале, где нас ждет эпическая битва.

CAN-GER ОТЧЕТ

Канада – Россия это самый главный матч мирового хоккея, это величайшее спортивное противостояние двух великих школ и двух самых титулованных сборных в истории. Это матч, который ждут все и всегда, и перед началом любого турнира болельщики смотрят: на какой стадии могут столкнуться два культовых коллектива мирового хоккея.

Истинная Северянка против Красной машины – это больше чем игра. Это целый отдельный мир со своей мифологией, со своими богами и со своими героями. Драматический мир побед и поражений, радости и трагедии. Мир, в котором раз за разом биться друг с другом на арену выходят два хтонических чудовища, два самых кровожадных ледяных монстра.

И победить, как мы знаем, может только один.

На крупных международных турнирах (ОИ, КМ, ЧМ) сборные Канады и России – именно России, без учета СССР, — провели между собой 21 поединок.
Впереди Канада: +12, -9.
Сборная России на крупнейших хоккейных соревнованиях не побеждает Канаду с 2011 года (ЧМ, 1/4, 2:1).