Дневник ЧМ #14: Канада проходит Россию; Швеция не замечает Финляндию

Канада выдала сумасшедший третий период

В первом периоде команды явно привыкали друг к другу, попутно разбираясь, кто же играет первым номером. Этот вопрос определенное время оставался без ответа, но во втором периоде россияне перехватили преимущество и двумя геометрически выверенными комбинациями поймали канадцев на пересменке, и дважды поражали пустой угол ворот Кэлвина Пикара. Казалось, дело сделано – и так бы оно и было, если соперником Красной машины выступала бы любая другая сборная.

Но соперником была Канада.

CAN-RUS ОТЧЕТ

На третий период канадцы вышли как на последний бой, а их перманентный силовой прессинг, не слишком бросающийся в глаза в первой половине игры, наконец-то начал приносить плоды. Россия практически не покидала свою зону, допускала ошибки, удалялась, а Канада не давала противнику перевести дух, перебросав его в третьем периоде в четыре раза (19-5).

Красной машине только и оставалось, что играть в откат, по ходу действа рассчитывая лишь на редкие контратаки. Нынешние Кленовые листья не такие грозные по составу, как призывы на ЧМ-2015 и ЧМ-2016, но характер у них истинно канадский. Подопечным Джона Купера понадобился всего лишь один период, чтобы перевернуть все с ног на голову, выиграть уже проигранный вроде бы матч, и отбросить россиян в утешительный финал.

Если Финляндия и была на льду, то шведы ее не увидели

Сборная команда Швеции максимально уверенно переиграла команду Финляндии в еще одном принципиальном полуфинале. Причем, по самому ходу игры результат мог быть и крупнее, но финский голтендер Харри Сятери неоднократно выручал свою команду, оформив по итогу 37 спасений. 2 шайбы команда Тре Крунур забросила в большинстве, и это заслуга Никласа Бэкстрема, одного из умнейших креативных хоккеистов современности (уж в Швеции-то точно) – вообще, с приездом Бэкса шведы в принципе сильно прибавили в организации игры.

SWE-FIN ОТЧЕТ

«Я всегда ненавидел Финляндию», — скажет еще до начала поединка шведский форвард Линус Умарк. Финские скейтеры подобных заявлений не делали, а их несколько хаотичная попытка штурма ворот Хенрика Лундквиста в третьем периоде наткнулась на стоическое шведское спокойствие. Очень уверенная победа Тре Крунур, которая в финальном поединке сыграет против сборной Канады.

Команды Канады и Швеции на крупнейших международных турнирах провели между собой 91 матч.
Впереди Канада: 55 побед, 6 ничьих, 30 поражений.