Дневник ЧМ #15: Швеция – чемпион мира!

Россия едва не дает финнам отыграться

Команды России и Финляндии встретились в матче за третье место, и уже к исходу получаса поединка табло высвечивало цифры, красноречиво свидетельствующие об уверенном преимуществе подопечных Олега Знарка – 4:0. Финны отыграли одну шайбу, а потом пришло время третьего периода, который для российской команды на нынешнем турнире превращается в какой-то кошмар. Красная машина уступила третьи периоды США (0:2) и Канаде (0:4), а теперь едва не поплыла в игре против команды из Страны тысячи озер.

RUS-FIN ОТЧЕТ

Финны до минимума сократили отставание в счете, но сборная России сумела перезагрузиться после своевременного тайм-аута, использованного тренерским штабом. А за 12 минут до финального свистка бросок Никиты Кучерова установил окончательный счет – 5:3 в пользу россиян.

Если для финской сборной, привезшей на нынешний ЧМ далеко не самый мощный свой состав, попадание в четверку сильнейших можно назвать безусловным успехом, то Россия отнеслась к бронзовым медалям достаточно сдержанно – амбиции, выраженные в девизе сборной, объявленном перед началом мирового первенства («Идем на таран!»), предполагали все-таки поход за золотом.

Финал Хенрика Лундквиста

Считается, что шведам крайне неудобно играть против североамериканских сборных в различных стадиях плей-офф – не хватает характера и силы воли. История говорит о том же, но не учитывает суперусиление Тре Крунур в лице Хенрика Лундквиста и Никласа Бэкстрема. Вратарь сборной Швеции сделал 42 спасения, и трижды выходил победителем в буллитной серии, где канадцы не смогли его пробить ни разу. Никлас Бэкстрем забил решающий буллит, а единственную свою шайбу в основное время шведы забросили в меньшинстве, именно после удаления центрфорварда Вашингтон Кэпиталз: Кленовые листья побежали вперед, грубо ошиблись в обороне, и невинный, в общем-то, наброс Виктора Хедмана от синей линии завершился триумфальным для скандинавских ушей ревом сирены.

CAN-SWE ОТЧЕТ

Если говорить о финале вообще, то он проходил в равной борьбе – за исключением второго периода, когда канадцы обязаны были снимать вопрос о победителе, но Хенрик Лундквист и штанги его ворот напоминали скалы, о которые все время разбивались атаки канадской сборной.

Шведы одержали свою первую победу на Чемпионатах мира с 2013 года.