Канада — победитель Кубка Шпенглера

...

Сборная Канады второй год подряд выигрывает самый старый клубный турнир Европы.

Hockey Canada

Два года подряд в финале турнира встречались сборная Канады и швейцарский Лугано и второй раз подряд канадцы оказались сильнее соперника.

Хотя счет открыл Лугано — Дарио Бюрглер по сути в первой же атаке пробил Захари Фукале. Однако спустя пять минут Чэй Геноуэй восстановил статус кво, а во втором периоде Канада нокаутировала соперника тремя безответными шайбами Марка-Антуана Пульо, Кори Эммертона и Эндрю Эббетта. Причем Эммертон забросил в меньшинстве, а Лугано во втором периоде не реализовало три удаления в составе соперника.

В третьем периоде Дарио Бюрглер оформил дубль в большинстве, но на большее Лугано не хватило. В конце матча швейцарцы сняли вратаря, но пропустили в пустые ворота от Ника Спэлинга, который стал самым результативным игроком матча. Нападающий Женевы и экс-игрок Сан-Хосе набрал три (1+2) очка за матч.

Таким образом сборная Канады выиграла Кубок Шпенглера второй год подряд и в 14-й раз в своей истории. До Давоса, становившегося чемпионом домашнего турнира 15 раз, осталась одна победа.

Канада — Лугано (Швейцария) 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 00:31 Бюрглер (Закриссон) — 0:1; 06:03 Геноуэй (Спэлинг, Эммертон) — 1:1; 20:59 Пульо (Микфликер, Дидоменико) — 2:1; 22:59 Эммертон (Спэлинг, Парлетт — меньш.) — 3:1; 37:17 Эббет (Рэймонд) — 4:1; 44:08 Бюрглер (Вишневски — больш.) — 4:2; 59:43 Спэлинг (Эббетт) — 5:2

Вратари: Фукале — Мерзликинс

Броски: 47 (19+17+11) — 42 (12+14+16)

Штраф: 24 — 12