Континентальный Кубок. Донбасс обыграл Ноттингем в матче престижа

...

Донбасс завершил выступления в Континентальном Кубке победой в матче престижа над британским Ноттингем Пантерз.

фото ХК Донбасс

Ноттингем, решивший все свои задачи в первых двух турах (в том числе благодаря двум поражениям Донбасса), вышел на игру против чемпионов Украины всего с 16 полевыми игроками.

Тренерский штаб Донбасса удивил тем, что не дал сыграть в воротах в ничего не значащем поединке бэкапу Евгения Царегородцева Богдану Дьяченко. Также матч пропускали защитники Владимир Алексюк (травмировался еще в первой игре), Денис Петрухно и ведущий форвард Роман Благой.

С первых же минут британцы ясно дали понять, что результат матча их нисколько не интересует. Подопечные Кори Нельсона играли очень инертно и просто экономили силы перед возвращением домой и следующими матчами регулярного чемпионата EIHL.

Донбасс владел заметным игровым преимущество в первом периоде, но воплотить его в голы не сумел. Ноттингем отвечал контратаками, две из которых вполне могли завершаться голами. Сперва игрок Пантерз не сумел с пятачка закрыть передачу партнера, а затем Роберт Фармер в меньшинстве выходил один на один с Евгением Царегородцевым, но переиграть вратаря Донбасса не сумел.

Во втором периоде сценарий игры практически не изменился, с той лишь разницей, что соперники стали зарабатывать больше удалений и пару-тройку раз у ворот команд вспыхивали небольшие конфликты.

Кроме того, в середине периода Виктору Захарову удалось пробить Йиндршича Пакля и открыть счет в поединке — 0:1.

На старте третьего периода красивый индивидуальный проход Егора Егорова завершился вторым голом в ворота Пакля, и лишь после этого Ноттингем стал играть активнее.

В середине периода Брэд Моран прошел по правому флангу, сместился в центр и бросил под штангу ворот Царегородцева — 1:2.

Почти сразу Пантерз могли сравнять счет и последующие несколько минут владели инициативой в игре, но третий гол едва не забросил Донбасс. Егор Безуглый заложил дугу за воротами и бросил низом в ближний угол. Шайба заползла за ленточку, но в этот момент Игорь Шаманский находился в площади ворот — гол не был засчитан.

Во второй половине периода Донбасс получил большинство, но не только не реализовал его, а еще и привез себе буллит. Защитник Всеволод Толстушко дважды ошибся в большинстве, и вторая его ошибка на синей линии привела к тому, что чешский форвард Ноттингема Петер Калуш убегал на свидание с Царегородцевым. Александру Победоносцеву пришлось фолить, но фол оказался оправданным — Калуш буллит не реализовал.

Еще через минуту Царегородцев спас Донбасс, остановив шайбу после броска в упор от Джеффри Брауна, а затем Ноттингем заменил вратаря шестым полевым игроком в попытке сравнять счет, но пропустил шайбу в пустые ворота. Последнюю шайбу Донбасса в Континентальном Кубке забросил Олег Шафаренко.

Донбасс одерживает победу в матче престижа, но остается на последнем месте в группе «D» и прекращает борьбу за победу в Континентальном Кубке и путевку в Лигу чемпионов. Ноттингем, несмотря на поражение, также остается на первом месте и выходит в финал турнира.

Вечером Анже (Франция) и Оденсе (Дания) в очной встрече определят второго участника суперфинала от группы «D». Также сегодня в группе «Е» станут известны два оставшихся участника суперфинала.

Ноттингем — Донбасс 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 27:28 Захаров (Кочетков) — 0:1; 42:58 Егоров — 0:2; 48:46 Моран (Кудроч, Калуш) — 1:2; 59:33 Шафаренко (п.в.) — 1:3

Вратари: Пакль — Царегородцев

Броски: 25 (4+11+10) — 37 (11+18+7)

Штраф: 12 — 8

55:58 Калуш (Ноттингем) не реализовал буллит

Ноттингем (Великобритания): Пакль (Грин); Диммен — Спэнг, Ли — Никифорук, Сертич — Кудроч; Макмиллан — Моран — Калуш, Браун — Линдхаген — Беттеридж, Лахович — Макгрэттон — Фармер, Лоуренс.

Донбасс (Украина): Царегородцев (Дьяченко); Толстушко — Победоносцев, Кугут — Хакимов, Таран — Петрухно, Яковлевс; Захаров — Шафаренко — Кочетков, Лялька — Буценко — Никифоров, Егоров — Мазур — Рамазанов, Шаманский, Безуглый.