Континентальный Кубок. Курбадс поиздевался над Донбассом

...

Чемпион Латвии ХК Курбадс (Рига) разбил чемпиона Украины ХК Донбасс (Донецк) и практически гарантировал себе выход в следующий раунд турнира.

фото ХК Донбасс

С первых же минут матча Курбадс уверенно захватил инициативу и на первый перерыв ушел с перевесом в две шайбы над Донбассом, хотя мог забивать и больше — Курбадс почти не выпускал дончан с их зоны и полностью вел игру.

К середине второго периода Донбасс летел со счетом 0:5 и к этому моменту нанес лишь три броска в створ ворот откровенно скучающего голкипера Курбадса Улдиса Калпы. Разница бросков к этому времени была 22:3 в пользу латвийцев.

Лишь после этого Курбадс остановился окончательно, позволив Донбассу размочить счет и поиграть в чужой зоне. Виталий Лялька в большинстве затолкал шайбу в сетку с пятачка — 1:5.

Однако спустя три минуты Гатис Грицинскис отправил в ворота Богдана Дьяченко шестую шайбу, а в начале третьего периода Мартиньш Ципулис и Дейвидис Сарканис довели счет до непристойного — 1:8.

В первом матче дня польский Тыхы поиздевался над эстонской Нарвой (11:0), но в следующий раунд уже почти гарантировано пройдет Курбадс, который вчера разобрался с Тыхы (5:2).

Для иных вариантов нужно, как минимум, чтобы Донбасс в заключительном туре обыграл Тыхы, а Нарва обыграла Курбадс. Это практически фантастический сценарий, учитывая пропасть в классе команд. Курбадс на 99,99% уже в третьем (полуфинальном раунде) Континентального Кубка, где сыграет с Рангстедом (Дания), Шеффилдом (Великобритания) и Юностью (Беларусь).

Донбасс (Украина) — Курбадс (Латвия) 1:8 (0:2, 1:4, 0:2)

Шайбы: 04:12 Лавровс (Спруктс) — 0:1; 19:17 Лавровс (Спруктс, Зелтиньш) — 0:2; 22:46 Гиптерс (Спруктс, Золманис — больш.) — 0:3; 29:42 Ципулис (Грицинскис) — 0:4; 33:38 Золманис (Ципулис — больш.) — 0:5; 35:47 Лялька (больш.) — 1:5; 39:27 Грицинскис (Ципулис) — 1:6; 42:30 Ципулис (Блюкс — больш.) — 1:7; 57:27 Сарканис (Печура) — 1:8

Вратари: Дьяченко — Калпа

Броски: 24 (2+9+13) — 38 (14+13+11)

Штраф: 6 — 10