Континентальный Кубок. Тыхы разобрался с Донбассом

фото ХК Донбасс
Польский Тыхы нанес чемпиону Украины Донбассу (Донецк) второе поражение на турнире.

И для Донбасса и для Тыхы матч не имел турнирного значения. После того, как вчера Курбадс уничтожил Донбасс (8:1), шансы у Тыхы оставались разве что на бумаге, да и то настолько мизерные, что абсолютно не рассматривались как реальные.

Тем не менее, уже в первом периоде Тыхы отправил в ворота чемпиона Украины три безответные шайбы, забросив в равных составах, большинстве и меньшинстве.

Это немного расслабило поляков, которые окончательно остановились, и позволили Донбассу отыграть две шайбы во втором периоде — Виталий Лялька оформил хет-трик Горди Хоу. Еще в первом периоде форвард сборной Украины поучаствовал в драке, в начале второго периода забросил сам, а в его середине помог отличиться Сергею Кузьмику.

В третьем периоде Донбасс получил несколько шансов перевести игру в овертайм, чтобы попытаться вырвать победу, а с ней и второе место, но Тыхы не позволил этого сделать, забросив в меньшинстве в пустые ворота Донбасса — 4:2.

Таким образом, независимо от результата вечернего матча Курбадс (Латвия) — Нарва (Эстония), первое место а с ним и путевка в полуфинальный раунд Кубка уже в руках хозяев турнира — Курбадса. Они сыграют в группе «D» с Рангстедом (Дания), Шеффилдом (Великобритания) и Юностью (Беларусь).

Также сегодня в параллельной группе «С» в поединке венгерского Йегешмедвека и румынской Короны Брашов определится еще один участник полуфинального раунда, который отправится в группу «Е».

Тыхы (Польша) — Донбасс (Донецк) 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 13:34 Коморски (Почеха — больш.) — 1:0; 16:18 Витецки (Калиновски, Галант) — 2:0; 18:07 Цыхи (меньш.) — 3:0; 22:19 Лялька (Влад, Коренчук — больш.) — 3:1; 30:49 Кузьмик (Лялька — больш.) — 3:2; 59:45 Когут (Почеха, Галант — меньш., п.в.) — 4:2

Вратари: Левартовски — Дьяченко

Броски: 49 (17+15+17) — 24 (6+10+8)

Штраф: 28 — 12