Кубок Шпенглера. Давос уступил Канаде

Хозяева льда швейцарский Давос проиграл Канаде свой первый матч на турнире.

Кубок Шпенглера. Давос уступил Канаде - Европа

facebook.com/hockeyclubdavos

После провала Дрю Макинтайра в игре с белорусским Динамо-Минск, где вратарь хорватского Медвешчака (КХЛ) пропустил шесть шайб с 19 бросков, против Давоса на лед с первых минут вышел проспект Монреаль Канадиенс Захари Фукале, который в нынешнем сезоне защищает цвета Брэмптона в третьей по силе лиге Северной Америки (ECHL).

Смена голкипера, а также появившаяся после первой игры сыгранность в действиях канадцев, заметно усложнили жизнь Давосу.

Тем не менее, благодаря шайбе шведа Пера Ледина в большинстве Давос вышел вперед в середине первого периода, но вскоре Канада отыгралась после красивого гола экс-форварда Анахайма Мэйсона Рэймонда.

В середине второго периода Давос из-за ошибки в средней зоне пропустил контратаку Канады в меньшинстве и Кори Эммертон спокойно переиграл Жиля Сенна.

В начале третьего периода бросок Даниэля Рахими позволил швейцарцам сравнять счет, но два гола в большинстве от Якоба Микфликера и Эндрю Эббета склонили чашу весов в пользу Канады. Давос сумел лишь сократить разрыв в счете до минимума — дубль оформил Пер Ледин.

Канада сыграла оба матча группы, проиграв Динамо Минск и одолев Давос, и теперь ждет завтрашнего игрового дня, по итогам которого станет известна расстановка команд в группе. В случае победы Давоса над Динамо, у всех трех команд будет по три очка, и решающее значение будут иметь дополнительные показатели — разница шайб.

Давос (Швейцария) — Канада 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 11:09 Ледин (Рууту, Форстер — больш.) — 1:0; 16:27 Рэймонд (Гэноуэй, Джеффри) — 1:1; 27:57 Эммертон (Шеппард — меньш.) — 1:2; 45:02 Рахими (Рууту, Йегли) — 2:2; 46:37 Микфликер (Гормли — больш.) — 2:3; 52:40 Эббетт (Геноуэй, Рэймонд — больш.) — 2:4; 55:18 Ледин (Визер, Шнеебергер) — 3:4

Вратари: Сенн — Фукале

Броски: 36 (15+8+13) — 34 (13+15+6)

Штраф: 20 — 12