Кубок Шпенглера. Канада бьет Динамо Минск и выходит в финал

...

Сборная Канады, обыграв белорусское Динамо Минск, стала первым финалистом турнира.

spenglercup.ch

Канада проиграла стартовый матч турнира как раз Динамо и после этого одержала две подряд победы, в итоге снова встретившись с белорусским клубом в полуфинале.

Кленовые листья активнее начали встречу и ближе к середине первого периода во время затяжной атаки буквально разорвала оборону соперника. Комбинацию красно-белых точным броском с правого круга вбрасывания в дальнюю девятку завершил Марк-Антуан Пульо из швейцарского Биля.

Более того, тотальное преимущество Канады привело к серии удалений в составе Динамо. В расстановке пять на три Крис Дидоменико из швейцарского Лангнау делал прострел на дальнюю штангу, но угодил в конек Кирилла Готовца, рикошетом от которого шайба зашла в ворота — 0:2. Вскоре защитник финского Кярпята Шон Хешка угодил в штангу ворот минского Динамо, которые защищал Бен Скривенс.

Белорусы пришли в себя в концу периода, также получив двойное большинство, но реализовать его удалось уже на старте второй двадцатиминутки и благодаря индивидуальным действиям Андрея Степанова, который при входе в зону бросил точно в правую от Захари Фукале девятку — 1:2.

До конца второго периода соперника создали еще несколько убойных моментов, но на высоте были и Бен Скривенс и Захари Фукале.

Ближе к середине третьего периода Канада снова прижала Динамо и снова оторвалась от белорусов на две шайбы. Атаку канадцев мощным броском завершил защитник финского Йокерита Чэй Гэноуэй. Но уже через три минуты «зубры» снова вернулись в игру, реализовав двойное большинство после удалений Фрэнсиса Паре и Шона Хешки. Мэтт Эллисон выстрелил от синей линии и подарил Динамо надежду на камбэк.

За две минуты до сирены Динамо поменяло вратаря на шестого полевого игрока, но перевести встречу в овертайм это не помогло.

Канада взяла реванш за поражение в группе и вышла в финал турнира — второй раз за два года. Соперником Канады в решающей битве станет победитель швейцарской пары Давос — Лугано. Напомним, в прошлом году в финале как раз встречались Канада и Лугано.

Динамо Минск (Беларусь) — Канада 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 07:07 Пульо (Микфликер, Дидоменико) — 0:1; 14:03 Дидоменико (Норо, Пульо — больш.) — 0:2; 21:44 Степанов (Петтерссон — больш.) — 1:2; 52:29 Гэноуэй (Пульо) — 1:3; 55:16 Эллисон (Коробов, Ковыршин — больш.) — 2:3

Вратари: Скривенс — Фукале

Броски: 23 (5+11+7) — 37 (21+6+10)

Штраф: 26 — 22