Кубок Шпенглера. Сборная Швейцарии всухую обыграла финский ХПК

...

Сборная Швейцарии не оставила шансов финскому ХПК (4:0) и выиграла группу Торриани, завоевав прямую путевку в полуфинал турнира.

spenglercup.ch

ХПК также не стал помехой Швейцарии, которая в первом матче турнира разбила латвийское Динамо (6:1). С той лишь разницей, что сегодня команда Патрика Фишера не пропустила ни одной шайбы и голкипер Клотена Лука Больтхаузер оформил шатаут, отразив 17 бросков.

Швейцария перебросала соперника больше чем в два раза, трижды огорчив вратаря ХПК Антти Карьялайнена, и еще одну шайбу забросив в пустые ворота соперника.

Таким образом Швейцария выиграла группу Торриане, одержав две победы в двух матчах с общим счетом 10:1 и напрямую вышла в полуфинал турнира.

ХПК, проиграв два матча, занял последнее третье место. Вместе с финишировавшим вторым рижским Динамо два клуба будут играть в четвертьфинале Кубка Шпенглера.

Динамо Рига в четвертьфинале встретится с чешским Маунтфилдом, занявшим последнее место в группе Каттини, а ХПК узнает своего соперника по итогам сегодняшнего вечернего матча Давоса со сборной Канады.

Швейцария — ХПК (Финляндия) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 13:51 Шерви (Шлюмпф, Гееринг) — 1:0; 22:40 Шаппи (Ратгеб, Генацци) — 2:0; 50:31 Ро (Бруннер) — 3:0; 53:45 Вермин (меньш., п.в.) — 4:0

Вратари: Больтхаузер — Карьялайнен

Броски: 40 — 17

Штраф: 12 — 16