Ноттингем Пантерз — обладатели Континентального Кубка

...

Британский Ноттингем Пантерз выиграл Континентальный Кубок сезона 2016/2017.

IIHF.com

В последний игровой день Ноттингем в решающем матче встречался с хозяевами финального раунда — итальянским Риттеном, которому нужна была только победа в основное время. Ноттингему же было достаточно даже ничьи в основное время, так как в первом матче дня Бейбарыс обыграл Оденсе в овертайме и лишил обе команды шансов на победу.

В итоге в пользу Ноттингема сыграла реализация большинства. Три из четырех шайб Пантерз провели благодаря численному преимуществу, еще одну отправили уже в пустые ворота Риттена.

На старте каждого из первых двух периодов Мэтт Картер и Крис Лоуренс оформили для британцев комфортный перевес в две шайбы. Риттен провел свою первую шайбу в середине второго периода после броска Маркуса Спинелля, после чего не реализовал двойное большинство. Ноттингем выстоял втроем против пятерых итальянцев, а затем забросил свою третью шайбу — большинство реализовал Роберт Фармер. Он же поставил точку в поединке, оформив дубль в пустые ворота Риттена в конце третьего периода.

Ноттингем стал первым британским клубом в истории, который сумел выиграть Континентальный Кубок. Также Пантерз получат возможность сыграть в Лиге чемпионов сезона 2017/2018. Благодаря этому британская EIHL станет единственной лигой вне топ-шестерки ведущих чемпионатов Европы, которая в следующем сезоне будет представлена более чем одним клубом.

Риттен Спорт (Италия) — Ноттингем (Великобритания) 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 03:53 Картер (Линдхаген, Никифорук — больш.) — 0:1; 20:24 Лоуренс (Уилльямс — больш.) — 0:2; 28:39 Спинелль (Фрай) — 1:2; 34:16 Фармер (Уилльямс, Моран — больш.) — 1:3; 59:23 Фармер (Макмиллан — п.в.) — 1:4

Вратари: Киллен — Виикман

Броски: 37 (8+18+11) — 28 (10+11+7)

Штраф: 12 — 10

Оденсе (Дания) — Бейбарыс (Казахстан) 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 00:48 Стернер (Бьеррум, Хог) — 1:0; 34:36 М. Нильсен (Романо, Страндберг) — 2:0; 39:05 Рыжих (Зубков) — 2:1; 59:46 Коробов — 2:2; 64:35 Вишняков (Щербатов) — 2:3

Вратари: Галански — Микушин

Броски: 25 (6+11+5+3) — 45 (14+5+23+3)

Штраф: 4 — 4