
Петр Чех, Белфаст Джайантс. Фото - belfastgiants.com
Хоккейный Белфаст Джайантс официально объявил о том, что легендарный экс-футболист Петр Чех вновь присоединится к клубу на правах краткосрочной аренды.
Сам 42-летний голкипер так прокомментировал свое возвращение в клуб из столицы Северной Ирландии:
«Я с нетерпением жду возвращения в Белфаст. Все знают о моей связи с Гигантами, и я отлично провел время, играя с командой в прошлом сезоне, поэтому я рад вернуться и сыграть свою роль во время предсезонки, пока Джексон [Уистл] будет отсутствовать из-за вызова в состав сборной Великобритании. Это юбилейный 25-й сезон Белфаст Джайантс, так что он особенный, и я надеюсь, что команда сможет хорошо сплотиться и провести как можно более успешный сезон».
Чех уже в третий раз приходит в этот клуб. Впервые Петр присоединился к Белфасту в ноябре 2023 года. Вратарь провел один матч, выйдя на замену против Глазго Клан (5:1). До этого вратарь принял участие в благотворительном хоккейном матче Белфаст Джайантс и херсонского Днепра. Поединок проходил в рамках программы Украинская хоккейная мечта для сбора денег в помощь украинским хоккеистам и тренерам.
Второй приход Чеха в Джайантс датирован февралем 2024 года — как и прежде, чешский игрок пришел на правах краткосрочной аренды из клуба первого дивизиона NIHL Оксфорд Сити Старс.
В бытность футболистом Чех сыграл 333 матча за Челси в период 2004-2015 годов. Вместе с Синими чешский голкипер четыре раза побеждал в АПЛ, а также становился триумфатором Лиги чемпионов в 2012 году. Также он выступал за пражскую Спарту, французский Ренн и лондонский Арсенал. 124 поединка провел в составе футбольной сборной Чехии.
Белфаст Джайантс (чемпион 2023 года) в прошлом сезоне занял третье место в регулярном чемпионате, после чего в плей-офф дошел до финала, где уступил Шеффилду (1:3).
В ближайшее время Белфаст проведет несколько товарищеских матчей в рамках предсезонной подготовки. 24 августа команда Чеха сразится с Кардифф Дэвилз, после чего примет две канадские команды — Карлтонский Университет и Университет Альберты.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Официальный сайт Белфаст Джайантс