10116691

Кубок мира. Швеция проиграла, но вышла в полуфинал

Сборная Северной Америки в ярком матче одолела команду Швеции.

Расписание группового этапа составлено не лучшим образом для сборной Швеции, которая вчера вечером провела тяжелый матч против финнов, а сегодня вышла на поединок с Северной Америкой. У команды Тодда Маклеллана были свои проблемы, так как Россия в прошлом матче сумела забить ей четыре шайбы и добыть победу. Реакцией на это стала замена вратаря: вместо Мэтта Мюррея (у которого еще и небольшое повреждение) сыграл Джон Гибсон.

Видимо, уставшие шведы не ожидали такой прыти от соперника, который оформил две шайбы за полторы стартовые минуты. Сперва на добивании сыграл Остон Мэттьюз, а затем с Лундквистом справился Винсент Трочек. И это еще Джонни Гудро не реализовал буллит…

Молодые игроки Северной Америки летели в атаку, однако у Швеции был свой ответ. Затяжное наступление завершилась точным броском Филипа Форсберга, а сразу после этого шведы не реализовали большинство. Только-только преимущество перешло к европейской команде, как Гудро в очередной раз подловил соперника на ошибке и реализовал выход один на один. Почти тут же один на один убежал и Ньюджент-Хопкинс, но Лундквист оказался на высоте. Довольно слабый период Швеция завершила голом, когда под конец своего большинства счет 3:2 сделал Никлас Бэкстрем.

Во второй 20-минутке удивляет только то, что никто из соперников не забил ни одной шайбы. Шансы были у обеих команд, однако вратари сыграли надежно. При этом Северная Америка смотрелась чуть активнее, но шведы успели приспособиться к атакам противника.

Северная Америка в привычном взрывном темпе начала третий период, не забила и дала шанс противнику. Швеция атаковала не так реактивно, но более основательно, с большим количеством передач. В итоге сине-желтые задержались в зоне, а Берглунд, находясь перед воротами Гибсона, удачно подставился под наброс Карлссона.

В конце этого отрезка встречи Швеция дважды имела большинство и дважды молодые хоккеисты Северной Америки сыграли очень внимательно и не позволили сопернику выйти вперед. Впрочем, шведам было важнее не пропустить, ведь ничья в основное время выводит их в полуфинал Кубка мира. В итоге 3:3 и овертайм.

Овертайм в НХЛ формате 3 на 3 позволял ожидать быстрого гола, а ставить можно было на более скоростных североамериканских игроков. Да, они и победили, но у шведов было много шансов, включая чистый выход Даниэля Седина один на один. Вратари регулярно делали сейвы, однако одна ошибка стоила европейской сборной победы. Маккиннон, оказавшись перед Лундкивстом, обыграл кипера и послал шайбу под перекладину — 4:3.

После трех матчей Швеция набирает пять очков и с первого места выходит в полуфинал. У Северной Америки четыре балла, но их судьбу решит Россия, которой для выхода дальше нужно обыгрывать Финляндию.

Северная Америка — Швеция 4:3 (в овертайме) (3:2, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 00:30 Мэттьюз — 2 (Райлли, Макдэвид) — 1:0, 01:35 Трочек — 1 (Гостисбихир, Айхель) — 2:0, 08:24 Форсберг — 1 (Хорнквист, Бэкстрем) — 2:1, 13:57 Гудро — 2 (Гостисбихир) — 3:1, 16:28 Бэкстрем — 1 (Форсберг, Карлссон) — 3:2, 46:50 Берглунд — 1 (Карлссон, Содерберг) — 3:3, в овертайме 04:11 Маккиннон — 2 (Гудро, Гостисбихир) — 4:3

Вратари: Гибсон — Лундквист

Броски: 49 — 38