11050471

ЧМ. Швеция обыграла Словакию и поднялась на второе место в группе

SPORTARENA.com
Getty images
Швеция справилась со Словакией в последнем матче группового этапа и поднялась на второе место в группе "А".

Швеции в этом матче нужна была победа в основное время, чтобы сохранить шансы на второе место. Словакии от игры, кроме престижа, не нужно было уже ничего.

В первом периоде Уилльям Нюландер и Оливер Экман-Ларссон оформили комфортный для Швеции задел в два гола, после чего шведы успокоились.

Во втором периоде Томас Матоушек подарил Словакии надежду на камбэк, но Дэннис Эверберг снова восстановил задел в две шайбы, после чего Словакия провела замену вратаря — вместо Юлиуса Гудачека вышел Ярослав Янус.

Именно Янус помог словакам собраться и даже получить шанс на успех. В начале третьего периода Андрей Кудрна сократил разрыв до минимума, а Ярослав Янус уверенно справлялся с многочисленными угрозами от Швеции. Но использовать кураж вратаря словаки не сумели, а за 30 секунд до сирены, заменив голкипера шестым полевым игроком, пропустили от Уилльяма Карлссона в пустые ворота — 4:2.

Швеция набирает 16 очков, поднимается на второе место в группе «А» и ждет результат матча Россия — США. Чтобы сохранить за собой вторую строчку, шведов устроит только победа России в основное время.

Словакия завершает один из худших чемпионатов мира в своей истории на предпоследнем седьмом месте в группе.

Швеция — Словакия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 04:02 У. Нюландер (Бэкстрем, Д. Клингберг) — 1:0; 08:14 Экман Ларссон (Эверберг, Карлссон) — 2:0; 24:08 Матоушек (Скалицки, Жиго) — 2:1; 25:45 Эверберг (Карлссон) — 3:1; 41:34 Кудрна (Цингел) — 3:2; 59:28 Карлссон (Эдлер — п.в.) — 4:2

Вратари: Х. Лундквист — Ю. Гудачек (25:45 — Янус)

Броски: 38 (7+13+18) — 15 (6+5+4)

Штраф: 8 — 4