11500125

Эдмонтон делает камбэк и красиво бьет Сан-Хосе в овертайме

Getty images
На своем льду Нефтяники выиграли 4:3 в овертайме и повели в серии 3:2.

После поражения 0:7 Эдмонтон не мог начать домашний матч иначе. Нефтяники со старта принялись прессовать Сан-Хосе, атакуя соперника силовыми приемами и бросками по воротам. В итоге давление позволило Ойлерз выйти вперед, а первый гол в плей-офф забил Патрик Марун, который удачно сыграл на пятаке.

Впрочем, нынешние Акулы — не та команда, которую легко вывести из равновесия одним голом. Гости быстро выровняли игру и до конца периода забили две шайбы. Сперва Миккель Бодкер завершил блестящую комбинацию Тирни и Соренсена, а затем Патрик Марло добил шайбу в сетку после мощного броска Торнтона во время контратаки Шаркс. Хоккеисты Эдмонтона допускали много ошибок в средней зоне, и опытный противник это использовал, перехватив инициативу.

Вторую 20-минутку Ойлерз начали активно, но одно нарушение правил — и Сан-Хосе забивает третий гол. Формально Марун успел покинуть пеналти-бокс, но добежать до своей зоны не смог, а защитник Дэвид Шлемко поразил верхний угол ворот Талбо. Отмечаем ассист Бодкера, набравшего за матч свои первые два балла в плей-офф. Все для Нефтяников могло быть совсем печально, однако в конце периода они использовали одно из двух удалений соперника — с отличной передачи Драйзайтля отличился Марк Летесту.

Третью 20-минутку Акулы решили сыграть от обороны, и долгое время им удавалось отбиваться, в том числе в меньшинстве, однако в конце настойчивость Эдмонтона принесла успех, когда Оскар Клефбом мощно пробил от синей линии и шайба от штанги влетела в ворота, 3:3.

Второй овертайм в серии Эдмонтон начал намного лучше, чем первый. Ойлерз зажали соперника в зоне и едва не забили, когда Драйзайтль броском с двух метров не переиграл Джонса. Затем кипер Сан-Хосе спас во время верной возможности Ньюджент-Хопкинса, а после этого страж ворот невероятным образом остановил выход Эдмонтона 2 в 1. В общем, Джонс как мог тянул время и давал партнерам шансы, а тренер гостей был вынужден брать тайм-аут.

Впрочем, даже такая пауза не помогла Шаркс, которые выглядели крайне слабо и лишь чудом не пропустили в течение 18-ти минут овертайма. В итоге гости нанесли за дополнительное время лишь два броска, тогда как Эдмонтон со своего 14-го удара достиг успеха.

С отличной передачи Драйзайтля забил Дэвид Дешарне, принесший Ойлерз победу 4:3 и лидерство в серии 3:2.

Эдмонтон — Сан-Хосе 4:3 (в первом овертайме) (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:28 Марун — 1 (Беннинг) — 1:0, 10:12 Бодкер — 1 (Тирни, Соренсен) — 1:1, 15:52 Марло — 2 (Торнтон, Диллон) — 1:2, 28:38 Шлемко — 2 (Бодкер, Уорд) — 1:3, 38:33 Летесту — 1 (Драйзайтль, Макдэвид — больш) — 2:3, 57:14 Клефбом — 2 (Дешарне, Беннинг) — 3:3, в первом овертайме 18:15 Дешарне — 1 (Драйзайтль, Секера) — 4:3

Вратари: Талбо — Джонс

Броски: 48 (13+13+8+14) — 30 (16+5+7+2)

Три звезды: Дешарне (Э), Джонс (СХ), Марун (Э)

Эдмонтон ведет в серии 3:2