hockey

11660479

Питтсбург обыграл Оттаву и сравнял счет в серии

Getty images
Оттава на своем льду уступила 2:3, что позволило Питтсбургу сделать счет в серии равным - 2:2.

Питтсбург попросту не мог позволить себе проиграть второй выездной матч. Оттава, возможно, все еще аутсайдер противостояния, однако счет 3:1 в серии наверняка бы уже не отпустила, поэтому вратарь Марк-Андре Флери, как бы он прекрасно не играл в этом плей-офф, оказался на лавке запасных, а вместо него появился Мэтт Мюррей.

Кроме того, Питтсбург намного активнее заиграл в атаке, хотя на старте встречи преимущество было у Оттавы, которая сумела проверить Мюррея несколькими хорошими бросками, а лучший шанс был у Дерика Брассара, однако кипер гостей справился на отлично. Несмотря на давление Сенаторов, постепенно игра перешла к воротам Крейга Андерсона, а Питтсбург с помощью скорости в зоне не увяз в обороне и создавал моменты.

В итоге на последней минуте это принесло успех, когда защитник Олли Маатта подключился к атаке и броском с острого угла подловил вратаря на ошибке.

Во втором периоде ситуация не изменилась, а Пингвины сумели увеличить преимущество до 3:0. Особенно важно, что команда Майка Салливана в одном из случаев сумела реализовать большинство, что было проблемой как в серии с Вашингтоном, так и на старте этого противостояния. Отличился Сидни Кросби, которого оборона Оттавы забыла на пятаке. А вскоре третий гол оформил еще один защитник: после шайбы Маатты забил Брайн Дюмолин, чей бросок был неточным, однако снаряд попал в конек Диону Фанефу и залетел в сетку.

На это Сенаторз ответили только шайбой Кларка Макартура. В третьей 20-минутке Оттава активизировалась и в итоге сократила разрыв в счете, когда за пять минут до конца забил Том Паятт. 3:2, и у команды Ги Буше оставалось еще много времени, чтобы перевести встречу в овертайм. Оттава проделывала такое несколько раз в сериях с Бостоном и Нью-Йорк Рейнджерс, поэтому фаны были вправе рассчитывать на дополнительное время, но в конце Питтсбург активно спасал Мюррей, а также разок выручила штанга.

3:2 в матче, 2:2 в серии, которая возвращается на арену Пингвинов.

Оттава — Питтсбург 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 19:14 Маатта — 1 (Кросби, Гентцель) — 0:1, 27:41 Кросби — 6 (Гентцель, Кессел — больш) — 0:2, 31:30 Дюмолин — 1 (Коул, Уилсон) — 0:3, 38:22 Макартур — 3 (Райан) — 1:3, 54:59 Паятт — 2 (Хоффман, Карлссон) — 2:3

Вратари: Андерсон — Мюррей

Броски: 26 (9+7+10) — 35 (14+14+7)

Три звезды: Гентцель (П), Кросби (П), Паятт (О)

Счет в серии 2:2