11692373

ЧМ. Чехия без шансов проиграла России в четвертьфинале

SPORTARENA.com
IIHF.com
Сборная Чехии не сумела найти ключей к обороне сборной России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, потерпев сухое поражение 0:3.

На четвертьфинальный матч против сборной России наставник сборной Чехии Йозеф Яндач принял решение поставить в ворота не Петра Мразека из Детройта, а Павла Француза, выступающего в КХЛ. Логику Яндача понять было не сложно, учитывая, что большинство игроков России представляют КХЛ. Но по факту результат оказался не таким, как ожидалось.

Уже в первом периоде Россия дважды огорчили вратаря Трактора. Сначала Дмитрий Орлов бросил под правую от Француза штангу кистевым броском с ползоны, а затем Никита Кучеров в большинстве также с кистей, броском с правого круга вбрасывания, попал точно в правую от вратаря девятку — 2:0.

Чехия имела неплохие шансы распечатать Андрея Василевского, так как трижды играла в большинстве, но вратарь Тампы-Бэй был надежен.

В начале второго периода Россия еще на несколько минут закрыла Чехию в ее зоне, но забросить третью шайбу не смогла и несколько успокоилась, отдав инициативу сопернику. Вот только воспользоваться ей чехи не сумели. За весь период команда не создала у ворот Василевского ни одного по-настоящему опасного момента.

В третьем периоде рисунок игры не изменился. Чехия выглядела абсолютно беззубо, а ближе к концу матча пропустила третью шайбу. Все вопросы о победителе снял Артемий Панарин — 3:0.

Россия выходит в полуфинал, где ожидает своего соперника, которым должен стать победитель пары Канада — Германия.

Россия — Чехия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:45 Орлов (Плотников, Антипин) — 1:0; 13:36 Кучеров (Кузнецов, Антипин — больш.) — 2:0; 53:55 Панарин (Кучеров) — 3:0

Вратари: Василевский — Француз

Броски: 26 (8+6+12) — 27 (13+9+5)

Штраф: 10 — 6