11701537

ЧМ. Канада в сумасшедшем матче вырвала волевую победу у России и вышла в финал

SPORTARENA.com
Getty images
Проигрывая после 40 минут игры 0:2 сборной России, Канада в третьем периоде забросила четыре шайбы и ворвалась в финал чемпионата мира по хоккею.

Обе сборные перед стартом чемпионата мира, и уже по ходу турнира считались главными претендентами на золотые медали. Но судьба свела извечных соперников в полуфинале.

Первый период стартовал спокойно и в равной игре. Но первый же момент у ворот Кэлвина Пикар мог привести к голу. Владимир Ткачев не закрыл штангу после передачи партнера. Канада ответил чуть позже похожим моментом. Клод Жиру простреливал от левого бортика через пятак, но Уэйн Симмондс в который раз на этом турнире запорол 100% момент. В этот раз его клюшка разминулась с шайбой.

По такой игре ситуацию могла изменить любая ошибка или удаление, и первым в бокс для штрафников отправился игрок сборной Канады — Марк Шайфли. Но пока форвард Виннипега отдыхал две минуты, России не удалось воспользоваться своим шансом. Пару неплохих бросков от Антона Белова и Вадима Шипачева да заблокированный прострел Евгения Дадонова — больше у ворот Кэлвина Пикара остроты не наблюдалось.

Градус напряжения возрос в конце периода. Канада включилась в силовую борьбу, а ее пиком стал силовой прием Брэйдена Шэнна на Сергее Андронове за воротами россиян. Сокрушительный удар, но абсолютно в рамках правил. В следующей смене Трэвис Конечны выкатился на ворота, но Андрей Василевский успел переместиться и закрыть угол. Именно в последние две минуты первого периода после хита Шэнна, инициатива в игре впервые и явно перешла на сторону Канады.

После перерыва Канада продолжила давить. В одном из моментов шайба перелетела через Василевского, но Райан О’Райлли не попал по ней клюшкой, и почти сразу один за другим Канада дважды осталась в меньшинстве.

Реализовать численное преимущество Россия не сумела, зато темп сбила, а уже в равных составах поймала соперника на контратаке. Красивую многоходовку на дальней штанге закрыл Евгений Кузнецов — 0:1.

Через полторы минуты в зоне сборной России вспыхнула потасовка, но в итоге на скамейку штрафников отправился только канадец — Уэйн Симмондс. Это большинство, наконец, принесло результат подопечным Олега Знарка — отличился Никита Гусев — 0:2.

В конце периода, наконец, получила большинство и Канада, но реализовала его лишь в начале третьего, зато очень быстро. Показательная комбинация и Марк Шайфли перед воротами переправил шайбу в сетку — 1:2.

Заброшенная шайба подстегнула канадцев. Россия полностью откатилась в свою зону и один за другим хватала удаления. Три раза подряд красно-черные разыгрывали численное преимущество, но Василевский играл превосходно.

Однако то сумасшедшее давление, которое оказывала Канада на Россию в третьем периоде, принесло свои плоды. Натан Маккиннон прорвался через двух игроков России к воротам и низом отправил шайбу в сетку — 2:2. А еще через несколько смен и всего за три минуты до конца третьего периода один из самых активных игроков атаки Канады Райан О’Райлли, наконец, добился своего. После немного сумбурной атаки и передачи Майка Мэтисона он завел шайбу в сетку — 3:2.

Россия бросилась отыгрываться, заменив Андрея Василевского шестым полевым игроком, но было уже поздно. Канада поймала кураж, а Шон Кутюрье голом в пустые ворота добил соперника — 4:2.

Канада в третий раз подряд выходит в финал чемпионата мира, где встретиться с победителем пары Швеция — Финляндия. Россия третий год подряд останется без золота и сразиться только за бронзу.

Канада — Россия 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

Шайбы: 32:16 Кузнецов (Панарин, Кучеров) — 0:1; 34:50 Гусев (Шипачев, Панарин — больш.) — 0:2; 40:17 Шайфли (Маккиннон, Парейко — больш.) — 1:2; 55:07 Маккиннон (Конечны) — 2:2; 56:58 О’Райлли (Мэтисон) — 3:2; 58:53 Кутюрье (О’Райлли, Парейко — п.в.) — 4:2

Вратари: Пикар — Василевский

Броски: 38 (7+12+19) — 28 (11+12+5)

Штраф: 10 — 22