11701539

ЧМ. Швеция на классе обыграла Финляндию и вышла в финал

SPORTARENA.com
Getty images
Благодаря двум голам в большинстве во втором периоде сборная Швеция обыграла Финляндию в полуфинале чемпионата мира (4:1).

После супер зрелищной битвы Канады и России, поединок Швеции и Финляндии ожидался с не меньшим азартом. В конечном итоге встречались также два принципиальных соперника.

Подогрело интерес к игре и резвое начало. Александр Эдлер вывел Швецию вперед уже на второй минуте матча, а Йоонас Кемппайнен сравнял счет всего через три минуты.

Дальше Швеция завладела инициативой, но реализовать ее некоторое время не могла. Пока судьбу матча не предопределили удаления.

В начале второго периода в бокс для штрафников отправился Валттери Филппула, но розыгрыш численного преимущества вышел молниеносным — Джон Клингберг зажег красный свет за воротами Харри Сятери спустя всего семь секунд.

Финляндия получила свой шанс в большинстве через несколько минут, но не воспользовалась им, а затем пропустила еще раз. Швеция опять реализовала большинство, и снова Суоми подвел один из лидеров — Йессе Пулюярви. Связка Никлас Бэкстрем — Уилльям Нюландер сработала результативно — 3:1.

Могли Шведы и упрочить свое преимущество после удаления Юлиуса Хонки, но в этот раз Финляндия устояла, и попыталась проснуться в третьем периоде. Однако пробить Хенрика Лундквиста так и не смогла, а Йокаим Нордстрем поставил точку в поединке в середине периода — 4:1.

Завтра в финале чемпионата мира сойдутся сборные Канады и Швеции. Тогда как Россия и Финляндия разогреют болельщиков перед решающей битвой в поединке за бронзовые медали.

Швеция — Финляндия 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 01:49 Эдлер (Бэкстрем) — 1:0; 04:45 Кемппайнен (Ю. Аалтонен) — 1:1; 24:36 Д. Клингберг (Экман-Ларссон, У. Нюландер — больш.) — 2:1; 34:52 У. Нюландер (Бэкстрем — больш.) — 3:1; 53:52 Нордстрем (Крюгер) — 4:1

Вратари: Х. Лундквист — Сятери

Броски: 41 (11+15+15) — 23 (5+6+12)

Штраф: 6 — 10