11774038

Питтсбург раздавил Нэшвилл и повел в серии 3:2

Getty images
На своем льду Питтсбург разобрался с Нэшвиллом 6:0 и теперь находится лишь в одной победе от завоевания Кубка Стэнли.

Пятый матч начался для Питтсбурга даже слишком хорошо. Кросби красиво пошел на ворота соперника и попал в штангу, успев заработать на себе нарушение правил. Несмотря на проблемы команды с реализацией большинства, на сей раз все прошло гладко, а Ринне между щитков пропустил дальний бросок Джастина Шультца. В игру вратаря Нэшвилла вновь вернулась та неуверенность, которая была в первых двух выездных встречах.

Несколько не лучших действий кипера, как собранность потеряла вся команда, что позволило Питтсбургу забить второй гол. Быстрая комбинация на входе в зону и отменный бросок Брайана Раста, 2:0. Исправить ситуацию Хищники могли в большинстве, которое они хорошо разыгрывали, но до решающего броска дело не дошло. Постепенно игра успокоилась, однако на последних минутах хозяева забили третий раз во время игры 4 на 4 после удалений Саббена и Кросби. Кессел в зоне соперника здорово дождался подключения Малкина, который с помощью рикошета от соперника отправил шайбу в девятку.

На второй период Ринне уже не вышел, и с такой игрой вратаря в выездных матчах Нэшвиллу будет сложно рассчитывать на успех даже в случае победы в следующей встрече.

Резервист Юусе Сарос продержался чуть больше минуты, когда Шири замкнул отличную передачу Кросби и сделал счет 4:0. Капитан Питтсбурга был лучшим игроком своей команды и в прошлом матче, но тогда Пингвины не смогли поддержать усилия форварда, а сегодня у хозяев получалось буквально все. До второго перерыва Питтсбург забил еще дважды усилиями Кессела, прервавшего длительную безголевую серию, и Хэйнси, воспользовавшегося отличной передачей Малкина.

Третий период голов не принес и встреча завершилась со счетом 6:0.

Плохой матч для Нэшвилла, но еще ничего не закончено. Оттава в финале Востока в аналогичной ситуации после такого же поражения сумела победить на своем льду и перевести серию в седьмой матч. Правда, с таким хоккеем на выезде Предаторз все равно сложно надеяться на успех.

Питтсбург — Нэшвилла 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 01:31 Шультц — 4 (Кросби, Хорнквист — больш) — 1:0, 06:43 Раст — 7 (Кунитц, Дэйли) — 2:0, 19:49 Малкин — 10 (Кессел, Хэйнси) — 3:0, 21:19 Шири — 2 (Кросби, Гентцель) — 4:0, 28:02 Кессел — 8 (Маатта, Кросби) — 5:0, 36:40 Хэйнси — 2 (Малкин, Кессел) — 6:0

Вратари: Мюррей — Ринне (Сарос)

Броски: 24 (9+10+5) — 24 (9+6+9)

Три звезды: Кросби, Кессел, Хэйнси — все Питтсбург

Питтсбург ведет в серии 3:2