13834597

Чехия в серии буллитов прошла США в четвертьфинале

SPORTARENA.com
iihf.com
Сборная Чехия дожала США в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпийских игр (2:1).

Чехия перед матчем считалась фаворитом поединка, учитывая то, какой состав привезли на турнир американцы? и их результаты на групповом раунде. Однако именно подопечные Тони Гранато открыли счет — на 7-й минуте Райан Донато из Университета Гарварда забросил свою пятую шайбу на турнире, единолично возглавив гонку снайперов.

Однако еще в первом периоде Ян Коларж счет сравнял, а середине второго Томаш Кундратек вывел чехов вперед. Чтобы отыграться США потребовалось чуть больше двух минут, и сделали это американцы в меньшинстве — свою первую шайбу забросил форвард швейцарского Фрибурга Джим Слэйтер.

Впрочем, больше шайб в игровое время соперники не забрасывали, хотя после того, как США сравняли счет, они имели три большинства, но воспользоваться ими не сумели. Не подарил шайб и 10-минутный овертайм, а в серии буллитов единственный точный бросок удался нападающему Градец Кралове Петру Коукалу, который и принес Чехии путевку в полуфинал.

Теперь Чехия ждет результат матча сборных ОАР и Норвегии, где определится ее соперник по полуфиналу. Начало поединка в 9:40 по Киеву. Днем в 14:10 будут сыграны еще два четвертьфинала: Швеция — Германия и Финляндия — Канада.

Чехия — США 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 06:20 Донато (Терри) — 0:1; 15:12 Коларж (Коварж) — 1:1; 28:14 Кундратек (Ружичка, Мозик) — 2:1; 30:23 Слэйтер (О’Нейлл — меньш.) — 2:2

Решающий буллит: Коукал

Вратари: Француз — Запольски

Броски: 28 (9+8+9+2) — 20 (7+6+4+3)

Штраф: 10 — 8