13841067

Канада минимально обыграла Финляндию и вышла в полуфинал

SPORTARENA.com
iihf.com
Сборная Канады благодаря единственной шайбе защитника Максима Норо прошла Финляндию в четвертьфинале Олимпийского хоккейного турнира.

Пара Канада — Финляндия считалась самой сильнейшей на стадии четвертьфинала, и соперники подтвердили это своей игрой. Команды ни в чем не уступали друг другу, а судьбу поединка решил единственный точный бросок защитника швейцарского Берна Максима Норо в начале третьего периода.

До этого в первом периоде Финляндия владела небольшим преимуществом и не реализовала два подряд большинства соперника.

Уже во втором периоде Канада перехватила инициативу, но оказалась в непростой ситуации, когда повреждение получил основной вратарь Бен Скривенс. Его заменил Кевин Пулин и отыграл не менее достойно, отразив более десятка бросков до конца поединка.

В самом конце поединка, при счете 0:1, Финляндия сняла вратаря и взяла тайм-аут, но спасти встречу и распечатать ворота Канада так и не сумела.

Канада выходит в полуфинал, где сыграет с сенсационной сборной Германии, которая выбила одного из главных претендентов на золотые медали — сборную Швеции. Во втором полуфинале ОАР сыграют с Чехией. Оба матча состоятся 23 февраля.

Канада — Финляндия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 40:55 Норо (О’Делл) — 1:0

Вратари: Скривенс (24:17 — Поулин) — Коскинен

Броски: 30 (4+18+8) — 21 (5+10+6)

Штраф: 6 — 4