13841089

Германия сенсационно выбила Швецию в четвертьфинале олимпийского турнира

SPORTARENA.com
IIHF.com
Сборная Германии стала автором главной сенсации хоккейного турнира Олимпийских игр, выбив в четвертьфинале одного из претендентов на золото - сборную Швеции (4:3 ОТ).

Швеция считалась не просто фаворитом матча, но и одним из главных претендентов на золото Олимпийских игр. Тем более, что накануне Германия провела тяжелейший матч предварительного раунда против Швейцарии, вырвав путевку в четвертьфинал лишь в овертайме (2:1). Швеция, наоборот, отдыхала три дня, напрямую пробившись в эту стадию плей-офф, как победитель группы «С».

Более того, Швеция и Германия уже встречались на групповой стадии, и тогда подопечные Рикарда Гренборга не без проблем, но обыграли соперника (1:0).

Матч четвертьфинала также начался под диктовку шведов, которые получили большинство уже на 4-й минуте, но не реализовали его, а в середине периода Германия открыла счет, реализовав свое численное преимущество — отличился ветеран-защитник Кристиан Эрхофф, выстрелив издали. Голкипер Швеции Виктор Фаст был закрыт игроками и бросок не видел.

Более того, уже в следующей атаке Гераания удвоила преимущество. Маркус Кинк прокатился за воротами и отдал пас на пятак, где Марцел Нобельс выиграл борьбу у защитника. Швеция занервничала, сбилась на сумбур, а Германия закрылась, вязала игру и не старалась не давать сопернику пространства.

Второй период прошел без заброшенных шайб, и лишь на 7-й минуте третьего отрезка матча Антон Ландер в борьбе на пятаке размочил Ауса Ден Биркена. Швеция побежала вперед и ошиблась — один из наиболее перспективных немецких нападающих Доминик Кахун (Ред Булл Мюнхен) перехватил шайбу в средней зоне, отыграл защитника и бросил в противоход шведскому вратарю — 3:1.

Казалось, что это конец, но за спасение Швеции взялись защитники. Сначала Патрик Херсли в большинстве, а затем Микаэль Викстранд в равных составах бросками издали восстановили статус-кво — 3:3.

Швеция поймала кураж, но и Германия не собиралась сдаваться. Более того, за полторы минуты до сирены шайба рикошетом от шведского защитника едва не проползла между щитками Фаста, а уже в овертайме форвард немецкого Нюрнберга Патрик Раймер принес Германии сенсационную победу и путевку в полуфинал. Раймер продавил опытного защитника Эрика Густафссона, выкатился на пятак и со второй попытки добил шайбу между щитков Фаста — 4:3!

Германия впервые в современной истории хоккейных турниров Олимпийских игр пробилась в полуфинал, где сыграет со сборной Канады 23 февраля. Что касается общей истории участия немецкой команды на Олимпиадах, подопечные Марко Штурма уже показали лучший результат после 1932 и 1976 годов, когда Германия, а затем ФРГ брали бронзовые медали.

Швеция — Германия 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 13:48 Эрхофф (Хагер, Шютц — больш.) — 0:1; 14:17 Нобельс (Кинк) — 0:2; 46:25 Ландер (Далин, Умарк) — 1:2; 48:28 Кахун (Мауэр) — 1:3; 49:35 Херсли (Умарк, Викстранд — больш.) — 2:3; 51:37 Викстранд (Закриссон) — 3:3; 61:30 Раймер (Элиз, Бойл) — 3:4

Вратари: Фаст — Ден Биркен

Броски: 34 (15+4+15+0) — 25 (10+5+8+2)

Штраф: 4 — 6