13846963

Сборная ОСР засушила Чехию и вышла в финал хоккейного турнира

SPORTARENA.com
IIHF.com
ОСР отправили в ворота Чехии три безответные шайбы и прошли в финал Олимпийских игр.

Сборная ОСР считалась явным фаворитом матча, но Чехия в первом периоде выглядела вполне достойно. Подопечные Йохефа Яндача навязали активный прессинг, старались не дать сопернику свободного пространства и использовать все возможности для бросков по воротам.

Такая схема работала вплоть до середины второго периода, когда индивидуальное мастерство Павла Дацюка решило исход эпизода и, как оказалось, всего поединка. Собрав на себя нескольких соперников, ветеран отдал шикарный пас поперек площадки на Никиту Гусева, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот, а спустя всего 23 секунды Иван Телегин и Владислав Гавриков реализовали быструю контратаку — 0:2.

Чехия почти сразу получила два подряд большинства, но использовать удобные моменты не сумели ни Роман Червенка ни Мартин Ружичка, который в одном из эпизодов вовсе не попал в пустые ворота с полутора метров.

По сути, это и был решающий отрезок в матче. В дальнейшем Чехия так и не смогла создать ничего большего, чем броски издали и борьба на пятачке. Разница в классе игроков была на стороне ОСР, которые довели матч до победы, а Илья Ковальчук за 21 секунду до сирены забросил уже в пустые ворота — 0:3.

ОСР вышли в финал турнира, где поборются за золотые медали с победителем второй полуфинальной пары Канада — Германия. Этот матч начнется в 14:10 по Киеву.

Чехия в свою очередь попробует завоевать бронзовые медали Олимпийских игр. Бронзовый финал состоится завтра 24 февраля в 13:10 по киевскому времени.

Финал Олимпийского турнира будет сыгран 25 февраля в 6:10 утра по Киеву.

Чехия — ОСР 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 27:47 Гусев (Дацюк, Капризов) — 0:1; 28:14 Гавриков (Телегин, Григоренко) — 0:2; 59:39 Ковальчук (Зуб, Зубарев — п.в.) — 0:3

Вратари: Француз — Кошечкин

Броски: 31 (6+15+10) — 22 (9+8+5)

Штраф: 6 — 10