13848331

Немецкое чудо на льду — Германия обыграла Канаду и вышла в финал ОИ

SPORTARENA.com
IIHF.com
Впервые в современной истории Олимпийских игр сборная Германии сыграет в финале хоккейного турнира, обыграв в полуфинале Канаду (4:3).

Сказка хоккейной Германии продолжается. После того, как подопечные Марко Штурма выбили в четвертьфинале Швецию, казалось, что повторить такой же подвиг и лишить финала еще и Канаду, будет просто невозможно.

Однако у Канады на этом турнире хватает проблем, а в игре четвертьфинала против Финляндии травму получил основной голкипер Бэн Скривенс из российского Салавата Юлаева. Его место занял представитель скромного чемпионата Австрии и хорватского Медвешчака Кэвин Пулин, он же вышел на лед и в сегодняшней игре с Германией.

Уже начало матча показало, что Канада не такой уж очевидный фаворит. Подопечные Вилли Дежардена выглядели изрядно уставшими, несмотря на день отдыха после битвы с Финляндией. И тому есть объективные причины. Канада — самая возрастная сборная турнира. Средний возраст команды превышает 30 лет, 17 игроков ростера в возрасте 30+, и еще четыре в возрасте 35+.

Конечно, и Германию не назовешь молодой сборной, но на немцев не давил груз ответственности, они могли позволить себе играть вторым номером, не переживая за результат. Как следствие, в конце первого периода Брукс Мацек в большинстве вывел Германию вперед, воспользовавшись шикарной передачей Доминика Кахуна. Сработала клубная связка Ред Булл Мюнхен — нередко в текущем сезоне Мацек и Кахун играли даже в одном звене. Интересно и то, что Мацек является одним из двух натурализованных канадцев в сборной Германии, так что для него эта шайба была очень принципиальной.

IIHF.com

Но настоящий шок для Канады случился во втором периоде. В его первой половине Германия результативно использовала две контратаки, еще дважды расписавшись в воротах Пулина. Канада попробовала вернуться в игру, реализовав большинство после точного броска нападающего китайского Кунь Луня Жильбера Брюле, но вскоре снова пропустила. Германия также реализовала большинство — Маттиас Плахта бросил от синей линии, шайба рикошетом от колена Патрика Хагера проскользнула между щитков канадского вратаря — 1:4.

Четвертый гол надломил Канаду. Автор единственной шайбы сборной Канады Жильбер Брюле очень грубо встретил в средней зоне форварда Германии Давида Вольфа, который лишь с помощью медиков сумел подняться на ноги после удара в голову. Вольфа увели в раздевалку, а Брюле получил матч-штраф, оставив свою команду на пять минут в меньшинстве, а себя вне игры в завтрашнем бронзовом финале.

У Канады оставался еще третий период, но по такой игре ТАКОЙ Канаде отыграть три шайбы было невозможно. Хотя Канада была близка к камбэку.

Почти сразу после второго перерыва защитник Мэтт Робинсон выкатился на пятак и переиграл Дэнни аус ден Биркена – 2:4. Германия ответила быстрым выпадом от Доминика Кахуна, которого вынуждено сбивал Коди Голубеф – буллит. Однако реализовать штрафной бросок Кахун не сумел.

В середине периода Канада реализовала большинство – Дерек Рой броском с острого угла поразил ворота Германии – 3:4.

IIHF.com

У Канады оставалось еще десять минут, и она пыталась выжать из себя все оставшиеся резервы, сняла вратаря за две минуты до сирены, но так и не смогла перевести игру в овертайм. Германия снова дотерпела, выиграв, как ни странно, свой первый матч в основное время.

Сборная Германии переписала историю. Впервые за всю историю современных хоккейных турниров Олимпийских игр в финале сыграют немецкие хоккеисты. Также Германия уже установила лучший результат в хоккее в своей истории. До этого наивысшим результатом немецкой сборной были бронзовые медали Олимпийских игр 1932 и 1976 годов.

Отметим, что финал Олимпийских игр состоится 25 февраля в 06:10 по киевскому времени. Соперником Германии в матче за золотые награды станет сборная ОСР.

За день до этого 24 февраля в 13:10 по киевскому времени на Олимпийский лед выйдут сборные Канады и Чехии, которые сразятся за бронзу.

Канада — Германия 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

Шайбы: 14:43 Мацек (Кахун — больш.) — 0:1; 23:21 Плахта (Хагер) — 0:2; 26:49 Мауэр (Гоч, Вольф) — 0:3; 28:17 Боюле (Ли, Норо — больш.) — 1:3; 32:31 Хагер (Плахта, Шютц — больш.) — 1:4; 42:42 Робинсон (Томас, Ли) — 2:4; 49:42 Рой (Ли, Норо — больш.) — 3:4

Вратари: Пулин — Ден Биркен

Броски: 31 (5+11+15) — 15 (6+8+1)

Штраф: 35 — 16

43:21 Кахун (Германия) не реализовал буллит