13869937

Сборная ОСР с трудом вырвала золото Олимпийских игр у Германии

SPORTARENA.com
IIHF.com
Сборная Германии была в нескольких секунд от исторической сенсации, но все же проиграла в овертайме финала сборной ОСР (3:4).

Сенсационный финалист Олимпийский игр сборная Германии была явным аутсайдером финала, но на первых минутах матча с ОСР получила неплохую возможность повести в счете, что для Германии было главным ключом к успеху в предыдущих играх.

Однако реализовать численное преимущество подопечные Марко Штурма не сумели, да и не могли, не создав ничего опасного, а в равных составах Германия просто отбивалась и искала ошибки соперника. В конечном итоге немцы ошиблись сами, когда менее чем за секунду до сирены на первый перерыв оставили одного защитника ОСР Вячеслава Войнова, который с ползоны расстрелял Дэнни аус Ден Биркена — 1:0.

Казалось, что во втором периоде ОСР добьют заметно уступающего в классе соперника, но вместо этого команда Олега Знарка решила засушить игру, что сыграло с ней злую шутку. В одной из контратак Феликс Шютц с острого угла и с неудобной руки подрезал шайбу в сторону ворот, а Василий Кошечкин пустил шайбу под рукой — 1:1.

Более того, во второй половине периода судьи матча откровенно пожалели ОСР, сначала выписав двойной малый штраф команде, а затем отменив свое же решение, несмотря на то, что защитнику Германии Дэрилу Бойлу нанесли рассечение под глазом. В любом случае осмелевшая Германия в конце периода создала еще несколько неплохих моментов, и при определенной доле везения могла даже забросить вторую шайбу.

В третьем периоде, Германия, как ни странно, даже перехватила инициативу, но в его середине пропустила шайбу от Никиты Гусева, который поразил ближнюю девятку, использовав ошибку Ден Бриркена. Горевали немецкие фаны недолго — в первой же атаке Германия отыгралась благодаря броску Доминика Кахуна, которого забыли перед воротам Кошечкина — 2:2.

Концовка основного времени вообще вышла огненной. Германии удалось повести в счете после точного броска  Йонаса Мюллера за три минуты до сирены, а еще через минуту Сергей Калинин оставил ОСР в меньшинстве. Чудо было совсем близко, но Германия не сумела удержать преимущество. Играя в меньшинстве ОСР сняли вратаря, а Никита Гусев в борьбе на пятачке заковырял шайбу в сетку, оформив дубль — 3:3

По сути, эта шайба и стала решающей. В овертайме в формате 4 на 4 индивидуально более сильные игроки ОСР имели больше преимущества и льда, но все равно порашел все опять ветеран Павел Дацюк, который заработал для своей команды большинство. Не разыграть четыре на три было почти невозможно — решающую шайбу забросил Кирилл Капризов.

Германия была всего в нескольких секундах и в полшаге от того, чтобы стать автором самой громкой сенсации хоккейных турниров Олимпийских игр с 1980 года. Тогда, напомним, студенческая сборная США выиграла золотые медали, обыграв СССР. Но и без того Германия показал лучший результат за всю историю, когда никто не ждал от этой команды даже выхода в четвертьфинал.

В конечном итоге, с игроками НХЛ ни ОСР, ни тем более Германию ни в финале, ни в матче за бронзу Олимпийских игр мы бы, скорее всего, не увидели.

ОСР — Германия 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 19:59 Войнов (Гусев, Капризов) — 1:0; 29:32 Шютц (Мацек, Хагер) — 1:1; 53:21 Гусев (Капризов) — 2:1; 53:31 Кахун (Мауэр, Элиз) — 2:2; 56:44 Мюллер (Элиз, Хордлер) — 2:3; 59:04 Гусев (Зуб, Капризов — меньш.) — 3:3; 69:40 Капризов (Гусев, Войнов — больш.) — 4:3

Вратари: Кошечкин — Ден Биркен

Броски: 30 (12+9+7+2) — 25 (6+8+10+1)

Штраф: 4 — 6