13869943

Канада завоевала бронзовые медали хоккейного турнира

SPORTARENA.com
IIHF.com
В матче за бронзовые награды хоккейного турнира Олимпийских игр сборная Канады справилась со сборной Чехии (6:4).

Матч за третье место, к примеру, на чемпионате мира по хоккею — это скорее издевательство над командами, остановившимися в шаге от вершины. Матч неудачников полуфинала. Но на Олимпийских играх ценность такой игры намного выше, ведь на кону бронзовые медали. Победитель останется в истории.

Чехия активнее начала поединок, но вскоре осталась в меньшинстве и пропустила — шайбу на свой счет записал форвард швейцарского Берна Эндрю Эббетт. А затем в течение еще 31 секунды соперники забросили еще две шайбы. Сначала Чехия сравняла счет благодаря шайбе Мартина Ружички, но Канада быстро вернула себе преимущество после гола Криса Кэлли.

Более того, в конце периода Дерек Рой увеличил преимущество родоначальников хоккея, которые во втором периоде могли снимать все вопросы о победителе, но Павела Француза спас каркас ворот.

В середине третьего периода снова повторилась ситуация первого. С интервалом в 45 секунд команды обменялись голами. Эндрю Эббетт оформил дубль, подставив на пятачке клюшку под передачу Брэндона Козуна, а Ян Коварж благодаря индивидуальному проходу реализовал отложенный штраф — 2:4.

Через три минуты любезностями обменялись Крис Кэлли, оформивший дубль, а также Мартин Эрат, но после просмотра видео шайбу Эрата отменили. Этот момент оказался ключевым в игре.

Соперники продолжили играть в открытый хоккей с большим количеством ошибок, так что зрители увидели еще три шайбы, но отыграть дефицит в три гола Чехии уже не удалось — 4:6.

Напомним, завтра в 06:10 по киевскому времени в финале за золотые награды сразятся сборные ОСР и Германии.

Чехия — Канада 4:6 (1:3, 0:0, 3:3)

Шайбы: 08:57 Эббетт (Робинсон, Граньяни — больш.) — 0:1; 09:13 Ружичка (Червенка) — 1:1; 09:28 Кэлли (Голубеф, Клинкхаммер) — 1:2; 15:57 Рой (Козун, Бурк) — 1:3; 45:50 Эббетт (Козун, Голубеф) — 1:4; 46:36 Коварж (Хорак, Ржепик) — 2:4; 49:37 Кэлли (Клинкхаммер) — 2:5; 55:23 Вольски (Хауден) — 2:6; 56:26 Червенка (Накладал, Мертл) — 3:6; 57:55 Червенка (Хорак, Мозик — больш.) — 4:6

Вратари: Француз — Пулин

Броски: 33 (15+5+13) — 26 (9+8+9)

Штраф: 4 — 6