14151141

Украина позорно проиграла Японии в последнем матче ЧМ

wmib2018.iihf.hockey
Сборная Украины по хоккею без шансов уступила Японии в заключительном матче чемпионата мира в дивизионе 1B.

Вчерашнее спасение в концовке матча с Литвой позволило команде Александра Савицкого досрочно обезопасить себя от понижения в классе. Заключительный матч с Японией для «сине-желтых» по сути превращался в товарищескую игру с повышенным уровнем ответственности. Японцы также вышли на лед без турнирной мотивации, если таковой не считать сомнительное достижение в виде третьего места в дивизионе.

Уже на старте первого периода японцы дважды вскрыли оборону Украины – Накаяшики добил шайбу после сэйва Дьяченко, а Нашимото реализовал большинство. Украинцы ответили 13 холостыми бросками по воротам и шестью нереализованными минутами большинства.

На старте второго периода Михнов после сольного прохода в большинстве сократил отставание до минимума. Япония спустя несколько минут ответила своей реализацией численного преимущества, а за четыре минуты до конца перерыва все сомнения в исходе игры снял Эчидо, расстрелявший ворота украинцев после эффектной комбинации.

В решающем периоде японцы еще забросили еще три шайбы и поставили жирную точку в откровенно провальном выступлении сборной Украины на чемпионате мира. По большому счету, только невероятное спасение в матче с Литвой помогло подопечным Александра Савицкого сохранить место в дивизионе 1B, поскольку по личным встречам Украина Хорватии проиграла.

Украина – Япония 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

Шайбы: 02:38 Накаяшики (Хайата, Ито) — 0:1, 07:47 Хасимото (Терао, Ушу — большинство) — 0:2, 22:19 Михнов (Захаров, Игнатенко — большинство) — 1:2, 27:05 Хасимото (Ямада, Ушу — большинство) — 1:1, 35:19 Эчидо (Хагадзима) — 1:4, 43:22 Ито — 1:5, 45:28 Сато (Эчидо, Накадзима) — 1:6, 50:56 Такадзи (Сато) — 1:7

Броски: 28 — 32

Штраф: 12 — 12