14565038

Швейцария сенсационно не пустила Канаду в финал ЧМ

Сборная Швейцарии остановила канадских звезд НХЛ и стала вторым финалистом чемпионата мира в Дании.

Главным героем матча стал голкипер сборной Швейцарии Леонардо Дженони – страж ворот Берна совершил 43 сэйва, включая 17 спасений в решающем периоде, когда канадцы отчаянно пытались перевести игру в овертайм.

Ключевой момент полуфинала произошел в начале решающего периода, когда форвард швейцарцев Гаэтан Хаас при счете 2:1 забросил третью шайбу. Этот бросок стал единственным для Швейцарии в третьем периоде.

Швейцария в третий раз в истории сыграет в финале чемпионата мира. Две предыдущих попытки в 1935 и 2013 годах успехом для сборной не увенчались.

В финале чемпионата мира Швейцарию ждет встреча с мощной сборной Швеции, которая в полуфинале со счетом 6:0 разбила команду США.

Канада – Швейцария 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье, 20 мая.