Sportarena
9161007

ЧМ. Представление соперника. Великобритания

Сегодня сборная Украины сыграет свой заключительный матч на чемпионате мира в группе «В» первого дивизиона.

Еще вчера все мы были твердо уверены в том, что именно в матче с Великобританией определится обладатель первого места и единственной путевки в группу «А». Но сенсационное и очень неприятное поражение Украины в основное время от Литвы (1:2) внесло свои коррективы турнирные расклады. Теперь все зависит не только от нас.

Для британцев задача выглядит проще. Им достаточно не проиграть в основное время матча с Украиной, чтобы гарантировать себе первое место. В таком случае у Великобритании будет 12 очков, и даже если Литва обыграет Хорватию в основное время, при равенстве очков у двух команд будет учитываться личная встреча соперников. Британцы, напомню, разгромили Литву 8:0.

Для Украины все гораздо сложнее. Подопечным Александра Савицкого нужно обыграть Великобританию в основное время и надеяться, что Хорватия не проиграет Литве  в основное время. Сама по себе победа над британцами в основное время не выглядит легкой задачей, а Литва вполне может добиться виктории в матче с Хорватией, учитывая то, как слабо играют хорваты на домашнем турнире. Тем более, не стоит забывать, что Хорватия и Литва играют уже вечером, литовцы будут знать результат нашего матча и в случае победы Украины будут костьми ложиться в борьбе за золото.

Читайте также: Пролог к чемпионату мира. Хорватские надежды Украины

Украина — Великобритания

Начало матча — 14:00
Город — Загреб
Арена — Дом Спортова (6200 зрителей)

Безымянный

Сборная Великобритании – самая опытная команда турнира. Возраст большинства лидеров сборной перевалил за 30 лет. Самым опытный игроком является 40-летний Эшли Тэйт – он же один из лидеров команды, который очень хорошо видит площадку и обладает хорошим броском.

Перед чемпионатом мира нападающий нашей сборной Олег Шафаренко говорил, что играть с британцами будет сложнее всего, так как в сборной много североамериканцев. На самом деле, Шафаренко ошибается. В команде всего три натурализованных хоккеиста. Это Эшли Тэйт, а также Эван Мози (Ноттингем) и Рассел Коули (Ковентри). Коули сейчас самый результативный нападающий команды – на его счету три шайбы и шесть очков в четырех матчах.

Однако в целом британцы действительно играют в североамериканском стиле. Команда, несмотря на возраст большинства лидеров, достаточно быстрая, активно использует фланговых нападающих и не задерживается в средней зоне. Британцы стараются бросать со всех возможных позиций, играют динамично и не боятся идти в стыки. Они будут стараться нагнетать и использовать ошибки нашей медленной обороны.

Впрочем, у самих британцев с обороной тоже не все хорошо. Ошибки бывают часто и здесь надежда на 25-летнего голкипер Бена Боунса. Габаритный вратарь, который играет в чистом баттерфляе, так что пробить его низом будет непросто. Не всегда стабильный, но пока на чемпионате мира в Загребе играет хорошо, за исключением одной игры с Эстонией.

Самым результативным игроком команды и вообще одним из ее лидеров является защитник Бен О’Коннор, который имеет опыт игр в Казахстане. Его главное достоинство – сильный и точный щелчок, чем он регулярно пользуется. Очень грамотно играет 39-летний ветеран Джонатан Уивер, у него хорошее виденье площадки.

В атаке кроме Коули следует выделить ветерана Ноттингема Дэвида Кларка (34 года), который в прошедшем сезоне британской лиги забросил 20 шайб и набрал 47 очков в 59 матчах. Его партнер по команде Роберт Фармер (25) некогда тянул за собой молодежную сборную страны – силовой и достаточно техничный игрок. Кроме того, Колин Шилдс (36) и Крэйг Пикок – также нападающие очень хорошего уровня. Да и в целом Великобритания привезла на турнир очень ровный состав пятерок, каждая из которых может нести опасность нашим воротам.

Итог

Сборная Украины поставила себя в безвыходное положение и теперь обязана побеждать Великобританию только в основное время и надеяться, что Хорватия не сделает подарок Литве. Задача непростая, особенно с оглядкой на непростого соперника, но другого выбора у подопечных Александра Савицкого нет.

Великобритания, при всех ее сильных сторонах, не сможет играть в высоком темпе весь матч – скажется возраст ветеранов. Британцам нельзя давать свободное пространство, их защитникам нельзя давать чувствовать себя спокойно на синей линии, а вингерам – без борьбы пролетать среднюю зону. Британцев можно и нужно побеждать, но если Украина сыграет так, как играла в первых двух матчах – активно, агрессивно и первым номером. И ни в коем случае нельзя давать сопернику много возможностей в большинстве.

Другие матчи дня
17:30 Эстония  – Румыния
21:00 Литва – Хорватия

Во втором матче дня Эстония и Румыния определят команду, которая покинет первый дивизион. Расклад очень простой. Сборная, победившая соперника, останется, а проигравшая – вылетит.

В заключительном поединке многое будет зависеть от итогов встречи британцев и украинцев. Если выиграют британцы – поединок превратиться в формальность. Вопрос только в борьбе за второе-третье место. Но если выиграет Украина и в основное время – будет очень жаркая битва, в которой Литва постарается выиграть группу «В».

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena