Фрелунда — победитель Лиги чемпионов-2015/16!

Getty images
Шведский клуб со второй попытки сумел выиграть самый престижный трофей европейского хоккея.

Всего год назад Фрелунда была близко к тому, что бы впервые после возрождения турнира выиграть самый престижный трофей в европейском хоккее. Тогда клуб из Гетеборга также вел в счете в игре с Лулео после первого периода 2:0, а второй период также завершился без заброшенных шайб. Но тогда Лулео удалось совершить чудо и отправить в ворота Линуса Фернстрема четыре гола за один третий период.

Спустя год события финала разворачивались по схожему сценарию, но в этот раз ворота Фрелунды защищал Ларс Йоханссон, а соперником выступал финский Кярпят. После двух голов в первом периоде и нулей на табло во втором, у главного тренера «индейцев» Роджера Роннберга наверняка возникло ощущение дежавю, но его команде удалось извлечь урок из ошибок прошлого.

С самого начала поединка стало понятно, что огромное преимущество в игре получит команда, забросившая первую шайбу. Трибуны гнали Кярпят вперед, но Фрелунде удалось не прогнуться под соперника. Равная игра преимущественно в средней зоне и малое количество острых моментов лишь дополняли картину всецелой осторожности, царившей на Оулун Энергия Арене. Даже финские фаны были уж как-то слишком напряжены, хотя весь стадион был забит под завязку, а люди стояли даже в проходах.

Кульминацией встречи стала концовка первого периода, в которой гостям удалось провести две быстрые шайбы всего за одну минуту и 23 секунды. Примечательно, что обе шайбы забросили заокеанские легионеры Фрелунды. Райан Лаш на пятачке подставил клюшку под бросок Оскара Фантенберга от синей линии, а экс-форварду Чикаго Спенсеру Эбботту отличиться помог защитник Кярпята Яни Хаканпяя, от конька которого шайба отскочила в сетку ворот Сами Айттокаллио.

Два гола в финале — большая фора, которую игроки шведского клуба принялись удерживать всеми силами. Второй период прошел без заброшенных шайб и в целом без большого количества опасных моментов, причем Фрелунда даже перебросала Кярпят, хорошо убегая в контратаки.

И лишь в середине третьего периода у финских болельщиков на трибунах появилась надежда. Нападающий четвертого звена Кярпятя Юхо Керанен промчался по правому бортику и бросил с острого угла. Шайба должна была отправиться на дальнюю штангу, но сошла с крюка, чего явно не ожидал Йоханссон, пустив ее под щитком в сетку ворот — 1:2.

Этот гол вдохновил хозяев льда, которые прижали Фрелунду. Недавняя звезда молодежного чемпионата мира и будущий топ-проспект драфта НХЛ Йессе Пульюярви в одном из моментов бросал, казалось, наверняка, но под шайбу успел лечь защитник Фрелунды. От досады юный форвард даже разломал клюшку о бортик.

Шведам удалось выстоять, сдержать натиск хозяев льда и со второй попытки выиграть Лигу чемпионов. Своей игрой и результатами Фрелунда доказала, что является одной из сильнейших команд Европы последних лет. Кто знает, быть может, клуб наконец снимет проклятие неудач и впервые за 11 лет выиграет также чемпионат Швеции?

Кярпят (Финляндия) — Фрелунда (Швеция) 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:20 Лаш (Фантенберг, Я. Ларссон) — 0:1; 17:43 С. Эбботт (Томмернес, Сандстрем) — 0:2; 47:00 Керанен (Суоранта, Мазур) — 1:2

Вратари: Айттокаллио — Л. Йоханссон

Броски: 19 (8+6+5) — 23 (9+12+2)

Штраф: 2 (0+2+0) — 8 (2+2+4)