Кярпят одержал выездную волевую победу над Лукко

Getty images
В финском дерби полуфинальной стадии плей-офф финский Кярпят одержал волевую выездную победу над Лукко.

Сегодня Лукко имел все шансы, что бы одержать первую в сезоне победу над Кярпятом. Хозяева льда стартовали более чем уверенно. Лучший бомбардир Лукко ветеран Тони Койвисто замкнул передачу Рони Ахонена на пятачке в середине первого периода, а уже через минуту Йессе Виртанен прошел по левому бортику, отправив шайбу в девятку ворот Сами Айттокаллио.

Кярпят вообще начал поединок крайне пассивно, но еще до перерыва отыграл одну шайбу, реализовав большинство.Защитник Лассе Кукконен при входе в зону решил сильно бросить в ближнюю девятку — Райана Запольски бросок проспал.

Результативность команд в первом периоде удивила, но дальше игра успокоилась и пошла в привычном для чемпионата Финляндии тактическом ключе. Кярпят вполне устраивал такой счет на выезде, Лукко событий так же не форсировал.

Обе шайбы, которые Кярпят провел в заключительной трети матча, сложно назвать следствием активизации своих атакующих действий. Наоборот, более активно действовал Лукко, но пробить Айттокаллио хозяевам больше не удалось, зато форвард четвертого звена Юхо Керанен и Миро Аалтонен принесли Кярпяту важную выездную победу, пусть и не совсем соответствующую ходу игры.

Ответный поединок команд состоится на льду Кярпята, в Оулу 19 января.

Лукко (Финляндия) — Кярпят (Финляндия) 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 09:36 Т. Койвисто (Лахти, Ахонен) — 1:0; 10:59 Й. Виртанен — 2:0; 14:40 Кукконен (Нутиваара, Пирнес — больш.) — 2:1; 44:28 Керанен (Нутиваара, Пирнес) — 2:2; 53:16 М. Аалтонен (Ахо, Лаатикайнен) — 2:3

Вратари: Запольски — Айттокаллио

Броски: 32 — 17

Штраф: 6 — 4

16 сентября, 17:35