Лига чемпионов получит нового победителя — Фрелунда покидает турнир

...

Победитель Лиги чемпионов последних двух сезонов шведская Фрелунда не смогла преодолеть рубеж первого раунда плей-офф, вылетев в драматичной дуэли от чешского Либереца.

CHL.com

В первом матче в Чехии Фрелунда одержала минимальную победу (3:2) и казалось, это делает шансы шведов на выход в следующий раунд еще выше. Однако Либерец выдал сумасшедшую игру в Гетеборге, а в особенности его третий период.

Уступая после 40 минут игры 1:2 и при этом не реализовав буллит при счете 1:1, Либерец в третьем периоде сумел отправить в ворота Фрелунды четыре шайбы. При этом команды шли шайба в шайбу вплоть до конца периода, что устраивало Фрелунду. Но хозяев подвела дисциплина. Сначала Индианс получили удаление за нарушение численного состава, а затем в самой концовке периода команду подвел капитан Джоэль Лундквист, который в этом же матче дважды успел отличиться результативными передачами.

Либерец снял вратаря и сперва реализовал большинство шесть на три за 50 секунд до сирены. Этот гол помог Белым Тиграм сравнять счет по сумме двух матчей и перевести игру в овертайм, где Милан Булирж реализовал удаление Лундквиста принес Либерецу победу по итогам двух матчей и путевку в четвертьфинал. Стоит также отметить сумасшедшую игру ветерана защитника Либереца Мартина Шевца, который забросил шайбу и отдал три результативные передачи.

Не менее драматичным вышел матч в Мюнхене, где местный Ред Булл также имел задел в одну шайбу над швейцарским Берном и также вел в счете 2:1 в начале второго периода, но все же проиграл и матч (2:5) и серию. Берн ударно провел третий период, трижды огорчив хозяев льда. Результативно сыграл центрфорвард второго звена Эндрю Эббетт, забросивший шайбу и отдавший две результативные передачи, а Лука Хишер (брат первого номера драфта 2017 и восходящей звезды Нью-Джерси Нико Хишера) забросил победную шайбу.

Финская Таппара дома все-таки взяла реванш у Ювяскюли (3:2), но гостям хватило задела в две шайбы, чтобы по сумме двух встреч пробиться в следующий раунд.

Чешский Тршинец продублировал результат первого матча с шведским Мальме (2:1) и также оформил себе путевку в четвертьфинал.

Дэвин Сетогучи все-таки сказал свое слово и помог немецкому Мангейму повести в счете в выездной игре с шведским Брюнасом уже на второй минуте матча. Дальше Орлы героически держали оборону, надеясь на дополнительное время, но менее чем за три минуты до конца поединка Брюнес реализовал большинство, а затем добил соперника шайбой в пустые ворота (2:1) — дальше идут шведы.

Шведский Векше не без проблем, но все-таки сделал камбэк после поражения в первом матче в Австрии от Ред Булл Зальцбург, и дома сумел выжать победу в две шайбы (5:3). Причем Ред Булл снова вел по ходу матча и был близок к овертайму, но пропустил за три с половиной минуты до сирены решающую шайбу.

Спокойные победы и как следствие выход в следующий раунд оформили также чешская Комета Брно, разобравшаяся на выезде со швейцарским Цугом (5:2) и швейцарский Цюрих, также на выезде не оставивший шансов британскому Ноттингему (3:0).

Таппара (Финляндия) — Ювяскюля (Финляндия) 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 03:12 Куусела (Заборски, Миккола) — 1:0; 22:17 Суомела (Туппурайнен, Калтева) — 1:1; 35:00 Калтева (Наттинен, Туркулайнен) — 1:2; 49:28 Ярвинен (Пелтола, Лехтонен — больш.) — 2:2; 54:14 Пелтола (Рантакари, Куусела — больш.) — 3:2

Вратари: Храковина — Лаурикайнен

Броски: 24 — 32

Штраф: 2 — 12

Первый матч — 1:3

По сумме двух встреч — 4:5 (в следующий раунд вышла Ювяскюля)

Тршинец (Чехия) — Мальмо (Швеция) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 06:22 Марцинко (Линхарт, Иргл) — 1:0; 56:09 Брюггман (Хандемарк, Олссон — меньш.) — 1:1; 59:42 Ченчала (Коварчик — п.в.) — 2:1

Вратари: Грубек — Альсенфельт

Броски: 29 — 21

Штраф: 10 — 10

Первый матч — 2:1

По сумме двух встреч — 4:2 (В следующий раунд вышел Тршинец)

Брюнес (Швеция) — Адлер Мангейм (Германия) 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 01:39 Сетогучи (Ларкин) — 0:1; 57:20 Блумквист (Кларк, Грастрем — больш.) — 1:1; 59:08 Олунд (Кларк, Кильстрем — п.в.) — 2:1

Вратари: Фернстрем — Эндрас

Броски: 32 — 11

Штраф: 10 — 58

Первый матч — 3:2

По сумме двух встреч — 5:3 (В следующий раунд вышел Брюнас)

Векше (Швеция) — Ред Булл Зальцбург (Австрия) 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)

Шайбы: 08:08 Кэлоф (Перссон) — 1:0; 11:04 Харрис (Шремп, Мюллер — больш.) — 1:1; 14:46 Раффль (Раухенвальд) — 1:2; 26:16 Бокк (Перссон, Розен — больш.) — 2:2; 31:18 Рондбьерг (Бохм, Джозефссон) — 3:2; 48:09 Джозефсон (Рондбьерг, Перссон) — 4:2; 51:25 Шремп (больш.) — 4:3; 56:29 Петтерссон (Розен, Бокк) — 5:3

Вратари: Фаст — Штаркбаум

Броски: 34 — 23

Штраф: 10 — 6

Первый матч — 1:2

По сумме двух встреч — 6:5 (В следующий раунд вышел Векше)

Фрелунда (Швеция) — Либерец (Чехия) 4:6 ОТ (1:1, 1:0, 2:4, 0:1)

Шайбы: 06:02 Видерстрем (Хьяльмарссон, Сталберг) — 1:0; 18:47 Шевц (Бакош, Крезельок — больш.) — 1:1; 31:58 Олофссон (Лаш, Алмквист — больш.) — 2:1; 43:47 Шмид (Крензельок, Яшек) — 2:2; 48:19 Плутнар (Ордос) — 2:3; 50:37 Грандстрем (Лундквист, Лаш — больш.) — 3:3; 50:56 Вантух (Шевц, Гавлин) — 3:4; 54:41 Лаш (Лундквист, Грандстрем) — 4:4; 59:10 Бакош (Шевц, Йелинек — больш.) — 4:5; 61:01 Булирж (Бакош, Шевц — больш.) — 4:6

Вратари: Маттссон — Януш

Броски: 44 — 22

Штраф: 8 — 12

21:22 Лакатос (Либерец) не реализовал буллит

По сумме двух встреч — 7:8 (В следующий раунд вышел Либерец)

Ред Булл Мюнхен (Германия) — Берн (Швейцария) 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 09:09 Даубнер (Пиниццотто, Абельтхаузер) — 1:0; 09:47 Шерви — 1:1; 21:34 Йослин (Кастнер, Баттон) — 2:1; 26:24 Мозер (Эббетт, Норо — больш.)  2:2; 45:27 Хишер (Рандеггер, Аркобелло) — 2:3; 49:48 Боденманн (Эббетт, Рэймонд) — 2:4; 56:42 Эббетт — 2:5

Вратари: Леджио — Дженони

Броски: 39 — 39

Штраф: 8 — 8

По суме двух матчей — 5:7 (В следующий раунд вышел Берн)

Цуг (Швейцария) — Комета Брно (Чехия) 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 13:54 Находил (Свобода) — 0:1; 19:17 Диас (Сталберг, Марчини) — 1:1; 28:30 Млынар (Гаярски) — 1:2; 32:14 Малле (больш.) — 1:3; 40:51 Бартейс (Грушка — больш.) — 1:4; 41:28 Находил — 1:5; 45:22 Марчини (Сталберг) — 2:5

Вратари: Стефан — Веймейка

Броски: 37 — 31

Штраф: 22 — 8

Первый матч — 3:4

По итогам двух матчей — 5:9 (В следующий раунд вышла Комета Брно)

Ноттингем (Великобритания) — Цюрих (Швейцария) 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 26:24 Петерссон (Нильссон, Кляйн) — 0:1; 49:10 Вик (Кениньш) — 0:2; 54:20 Петтерссон (Нильссон) — 0:3

Вратари: Гарнетт — Флюрер

Броски: 25 — 29

Штраф: 37 — 6

По итогам двух матчей — 1:6 (В следующий раунд вышел Цюрих)

14 декабря, 22:55